Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Казахстанка смешанного происхождения выучила казахский язык быстро и бесплатно

17 Августа 2022 | 12:05

Телеведущая поделилась секретом, как выучила госязык. 62fcd7088fca0958443056

Казахстанская телеведущая с африканскими корнями Амината Айша Уэдраого рассказала, как выучила казахский язык на бесплатном онлайн-портале, передает Liter.kz.

Мама Аминаты казашка, а отец из Буркина-Фасо (западная Африка). Спустя 10 лет семья вернулась в Казахстан. Амината считает себя представителем двух рас, так как жила и росла в двух абсолютно разныхстранах, находящихся на разных континентах, со своими традициями, менталитетом и языками.

Амината – человек очень целеустремленный и амбициозный. Телеведущая знает четыре языка – французский, английский, русский и казахский, в 14 лет стала моделью, занимается танцами, любит путешествовать и развиваться.

Телеведущая утренней программы “Доброе утро, Казахстан” познакомилась с проектом Soyle в 2018 году.

Я зарегистрировалась на сайте, когда искала себе преподавателя казахского языка. После безуспешного поиска подходящего преподавателя я начала самостоятельно обучаться на сайте Soyle.kz. В первую очередь сайт привлек меня своим красочным дизайном и удобным интерфейсом. Весь материал был настолько доступен, что с первого же урока я отправилась в путешествие в мир казахского языка. Все уроки сформированы легко, что любой человек, не говорящий на казахском языке, может самостоятельно освоить грамматику и выучить язык. Особенно хочу отметить раздел словарь с аудированием,игры, задания на закрепления и видеоуроки с диалогами, которые помогают слушать и понимать казахскую речь, – рассказывает Амината Уэдраого.

По мнению Аминаты, значимость портала особенно возросла во время пандемии, что на сегодняшний день демонстрирует актуальность среди онлайн-платформ.

Нельзя не отметить уникальность мобильного приложения, который составляет весь материал с сайта. Я пользуюсь мобильным приложением Soyle в дороге или во время перерыва на работе, что намного удобней в сегодняшнем мире. Что касается социальных сетей, я подписана на страницу Soyle в Telegram и Instagram. Данные страницы в социальных сетях содержат материал с сайта, который подается в интересном и современном формате, – отмечает телеведущая.

Девушка считает, что сайт подходит как начинающим, так и продвинутым уровням, например, выпускникам или учителям казахского языка как дополнительное обучение.

Проект Soyle.kz – это бесплатные уроки по уровням от простого к сложному, словарь, аудио и видеоматериалы. Он создан группой специалистов Фонда развития государственного языка при поддержке Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust и Фонда Нурсултана Назарбаева.

Сегодня на сайте зарегистрировано более 240 тыс. пользователей со всего мира: казахский язык онлайн изучают в Германии, России, Чехии и других странах. Есть версия для русскоязычных, англоязычных и турецкоязычных пользователей.

Источник: https://liter.kz/kazakhstanka-smeshannogo-proiskhozhdeniia-vyuchila-kazakhskii-iazyk-bystro-i-besplatno-1660737288/