Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

16 полезных каналов для изучения казахского языка

24 Января 2024 | 5:11

photo_459516

В цифровую эру обучение казахскому языку стало более доступным и увлекательным, благодаря полезным страничкам в социальных сетях, где авторы делятся опытом, рассказывают о лайфхаках и предлагают свои уникальные методики. Редакция Tengri Life сделала подборку самых интересных и полезных онлайн-ресурсов для изучения казахского языка с нуля или улучшения текущего уровня. Подробнее в материале.

TikTok

 

Гулим Копбаева на своей страничке разбирает популярные темы и рассказывает, как правильно произносить то или иное выражение. Одним из самых популярных роликов, собравший более полумиллиона просмотров, стала запись, где она объясняет, как спросить на казахском языке «Как дела?».

https://www.tiktok.com/@gulim.kopbaeva/video/7269080803814968582

Над проектом Soyle.kz работала творческая группа профессионалов: ученых-лингвистов, методистов, учителей-практиков под руководством доктора филологических наук, профессора Айман Алдаш и кандидата филологических наук Асылжан Турениязовой. На своих страницах в социальных сетях проект делится множеством интересной и полезной информации о казахском языке.

https://www.tiktok.com/@soyletiktok/video/7324907302740364549

31-летние выходцы из Актау Айгүл Даден и Ардақ Абильдинова занимаются развитием учебного центра, параллельно снимая и разрабатывая контент для «Қазақша үйрен», улучшая таким образом систему обучения и совершенствуя методики.

«Наша миссия — способствовать увеличению казахоговорящих людей в стране. Ради этой цели мы ведем блог. Отзывы от разных читателей, учеников нас вдохновляют снимать полезные обучающие ролики для соцсетей. Также есть люди, которые хотят учить казахский, но финансово не могут позволить себе это.

Мы получаем много отзывов от них, что благодаря нашим роликам они учат казахский, ведут дневник, тетрадь и добиваются хороших результатов в диалоге с людьми, говорящими на казахском, лучше начинают понимать речь, начинают слушать казахские песни и смотреть сериалы и фильмы на казахском языке. Это дарит нам огромную радость и еще больше вдохновляет нас на крутые идеи для снятия новых роликов для нашего блога», — отметила Ардақ.

Автор блога рассказала, что казахский язык сейчас в тренде и пользуется большим спросом не только среди школьников, но и взрослых, среди которых есть предприниматели, депутаты, государственные служащие, представители разных отраслей.

https://www.tiktok.com/@kazaksha_uiren/video/7294136805023091973

Алтынай Өтеген называет себя «преподаватель-методист №1″ и является обладательницей ордена «Қоғам қайраткері». На своей странице она публикует короткие ролики, где объясняет разные темы уроков казахского языка.

https://www.tiktok.com/@altynai_qazaq_tili/video/7265687096902323461

Канат Тасибеков — автор книги для обучения разговорному казахскому языку «Ситуативный казахский (мир казахов)». В своем блоге он разбирает пословицы и поговорки, а также интересные особенности казахской культуры.

https://www.tiktok.com/@kanat_tassibekov/video/7321231257415716101

YouTube

 

На канале Сауле Шудабаевой, филолога с 27-летним стажем преподавания, можно найти ролики, где она объясняет популярные темы, рассматривает домашние задания по казахскому языку из школьной программы, рассказывает, как поздравить с праздниками на казахском языке.

https://youtu.be/xRGBoq3nveo

Назира Жылқыбаева ведет свой блог «Казахский язык для всех!», где можно узнать нюансы грамматики, чтения и разговорного стиля казахского языка. Зрители канала имеют возможность выработать у себя навык воспринимать казахский язык на слух и научиться правильно строить предложения.

https://youtu.be/Eddh6N8jz4k

Маржан Үсенбайқызы приглашает всех желающих изучить казахский язык с нуля на своем канале. Она также публикует ролики, где читает свою авторскую прозу и поэзию.

https://youtu.be/_9l9OmuG5B8

Instagram

 

Оксана Набиева — преподаватель казахского языка, окончила ВУЗ по специальности «переводчик-синхронист с казахского языка на русский язык и наоборот». В блоге публикует ролики, где разбирает популярные темы.

«Моя профессия нравится мне тем, что я могу помогать людям, учу взрослых говорить по-казахски и вижу их улыбки. Еще мне нравится, что я пишу книги, создаю учебные материалы, которых нет на рынке», — отметила Оксана.

https://www.instagram.com/reel/C2NPbyai6b0/?utm_source=ig_web_copy_link

36-летняя астанчанка по имени Ердігүл преподает вот уже 15 лет. Она рассказала, что, задумывая проект Qazaqshalike, хотела в первую очередь пробудить в учениках любовь к казахскому языку.

«Я осознала необходимость привить любовь к государственному языку, продемонстрировав красоту, глубину, философию казахского языка. Изучение языка происходит через любовь. Человек, любящий, уважающий казахский язык, культуру, историю казахского народа, быстро овладевает им. Моя миссия — пробуждение любви и уважения к казахскому языку», — отметила астанчанка.

https://www.instagram.com/reel/C2KTtvus8M2/?utm_source=ig_web_copy_link

Проект «Киелі тезек» создает мемы на казахском языке, вдохновленные популярными произведениями, что делает процесс обучения более разнообразным и веселым. Посты имеют краткое описание и помогают погрузиться в язык через юмор.

https://www.instagram.com/p/CBSUZlMnt9R/?utm_source=ig_web_copy_link

На странице Taqpaq Oku можно найти адаптивные стихотворения для детей, что делает процесс изучения казахского языка увлекательным для самых маленьких.

https://www.instagram.com/p/C2Mbfc5MiuP/?utm_source=ig_web_copy_link

Проект Qazaq Genius разбирает тексты популярных песен на казахском языке, помогая расширить словарный запас через музыкальный контекст.

https://www.instagram.com/reel/C0TvtrAoVZ8/?utm_source=ig_web_copy_link

Блог «Сөз» предлагает переводы и значения слов, обогащая словарный запас и улучшая навыки понимания. На странице опубликованы забытые, редко употребляемые или незнакомые широкой публике слова.

https://www.instagram.com/p/Cp7Dkb_sM3i/?utm_source=ig_web_copy_link

На странице «Қазақ Бабыл» публикуется фактчекинг статей и рассказывается об уникальных особенностях казахского языка, что позволяет влиться в контекст и лучше освоить его.

https://www.instagram.com/p/C04KEIXtRTd/?utm_source=ig_web_copy_link

 

Проект «Əдебиет порталы» предоставляет обширную информацию о художественной литературе, что делает этот аккаунт настоящей находкой для любителей чтения.

https://www.instagram.com/p/C2KDTvYAQsw/?utm_source=ig_web_copy_link

 

Источник: https://tengrinews.kz/healthy/16-poleznyih-kanalov-dlya-izucheniya-kazahskogo-yazyika-523922/