Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

«Из чувства патриотизма» казахстанцы начали учить родной язык

7 Апреля 2022 | 9:00

На фоне нестабильности у многих граждан проснулось чувство патриотизма, тяга к родному языку и традициям.

Чтобы начать учить казахский язык, вовсе не обязательно идти к репетитором или записываться на курсы. Журналист NT собрала небольшую подборку сервисов, которые помогут усвоить словарь и грамматику в два клика.

Soyle.kz — есть сайт и приложение. Онлайн-платформа позволяет пользователям прослушать аудио и посмотреть видеоматериалы, выучить новые слова при помощи словарных карточек, выполнить различные упражнения и тестовые задания для закрепления полученных знаний.
Сервис также предоставляет справочную информация для изучения и закрепления казахской грамматики. А после регистрации пользователи имеют свободный доступ к материалам.

«Казтест» — это система оценки уровня владения казахским языком, одобренная правительством Казахстана. Благодаря сервису можно пройти онлайн-тестирование и понять, насколько глубоки ваши познания, чтобы скорректировать или дополнить план подготовки.

Кitap.kz — открытая платформа для чтения книг на казахском языке, также есть приложение. В библиотеке онлайн-сервиса доступно около 5 тыс книг, в том числе первые сборники отечественных писателей, лучшие учебники мира и книги зарубежных авторов, переведенные на казахский язык. Для тех, у кого нет времени на чтение, есть услуга для прослушивания аудиокниг.

«Әдебиет порталы» — сайт со статьями, книгами, подкастами и аудиокнигами на казахском языке. Материалы регулярно обновляются.
Sozdik — удобный в использовании русско-казахский словарь, который может похвастать максимально точными переводами слов и предоставлением наибольшего числа их значений.

Resmihat — бесплатная платформа по обучению деловому казахскому языку.

Идеально подойдет специалистам, которые работают с документами и планируют трудоустроиться в Казахстане.

4c82bdd839

 

 

 

 

 

 

Источник: https://www.instagram.com/p/CcC81PhrkJF/