Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Как быстро и интересно изучить казахский язык?

18 Января 2021 | 11:03

Хочешь выучить казахский, но не знаешь, с чего начать? Для этого существует множество специализированных сайтов, приложений, групп в социальных сетях.

По статистике 90% человеческой речи, независимо от языка, уровня образования и возраста говорящего, занимает набор примерно из 300–350 слов. Все остальные тысячи и тысячи слов – это оставшиеся 10 процентов. Поэтому на первом уровне важно овладеть основным запасом, а после, расширять и углублять его.

В казахском языке кроме 33 букв на кириллице есть только 9 специфических звуков: ә, і, ө, ү, ұ, ң, ғ, қ, һПостарайтесь их выучить. Купите словарь и выпишите слова с использованием этих букв. Поработайте над произношением. Теперь, когда вы знаете элементарный набор казахских букв, стоит задуматься о новых словах.

2958d002c6e132bff67f99d2c8406e3e

Чем больше слов, вы будете изучать и запоминать, тем богаче будет ваш лексикон! Научиться новым словам можно купив дидактические материалы либо довериться электронному изучению. К примеру, в просторах сети есть несколько сайтов, которые помогут это сделать быстро и увлекательно. Мы советуем сайты:

https://www.soyle.kz/

http://www.uchim.kz/

https://kitap.kz/

http://morpho.kz./

https://bala.soyle.kz/

http://kaz-tili.kz/

https://bilimkids.kz/kk

Также могут помочь и нестандартные методы, к примеру, обучающий инста блог @orystarshow. Трое русских ребят в комедийной форме проигрывают диалоги на казахском языке и делают это очень интересно!

Скачайте различные приложения для изучения казахского языка на смартфон и не забывайте, как минимум раз в день заходить и тренироваться.

ГРАММАТИКА

Если вы ставите перед собой цель изучить казахский до продвинутого уровня, то знать грамматику — обязательно! Грамматика казахского языка своеобразная и правил написания тоже достаточно. К примеру, в казахском нет местоимений женского и мужского рода. «Он или она» заменяются одним общим местоимением «ол». Из-за этого многие носители казахского языка не могут правильно произносить окончания на русском языке.

96d4e5829ef15b0eb2c1e6b294e0e34f

Как быстро выучить казахский язык? Какая у вас первая ассоциация, когда вам говорят про «Five o’clock tea time»? Вы вспоминаете англичан и их чайные традиции. Так же и с казахским языком, изучайте интересные традиции, узнавайте про происхождение названий, оставляйте в памяти ассоциации. В казахском языке очень много пословиц, поговорок и крылатых выражений. Чтобы узнать их значение, необходимо глубже знать историю казахской нации. В этом вам может помочь русскоязычный сайт bilu.kz.

Если вас не сильно интересуют старые обычаи, то изучайте актуальный контент. Это могут быть фильмы, песни, книги или просто интересные сайты на казахском языке.

ИЗ ФИЛЬМОВ НА КАЗАХСКОМ МЫ СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ:

  •  Жау жүрек — мың бала (историческая драма)
  •  Махаббат станциясы (мелодрама с участием Баян Есентаевой)
  • Менің атым Қожа (детский фильм, получивший поощрительный диплом на Каннском кинофестивале)
  • Жетімдер (драма про сирот)
  • Көк серек (история о маленьком мальчике, который пытался одомашнить волчонка)
  • Қыз-Жібек (историческая мелодрама)
  • Шал (драма про старика и его внука)

Если смотреть на оригинале фильмы сложно, смотрите с субтитрами.

ИНТЕРЕСНЫЕ КНИГИ НА КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ:

  • Махаббат мол жылдар (роман)
  • Ұлпан (роман)
  • Менің атым Қожа (повесть)
  • Абай жолы (роман)

Желаем вам вдохновения и отличного настроя на изучение казахского языка! У вас всё получится!

Источник: https://el.kz/ru/kandastar/detail/poleznie_sovety/kak_bystro_i_interesno_izuchit_kazakhskiy_yazyk/