Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Как заговорить на казахском языке, если ты не в Казахстане

16 Октября 2020 | 6:00

1111

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ — Как заговорить на казахском, если ты не в Казахстане, рассказали в Фонде развития государственного языка. Об этом передает МИА «Казинформ».

Тенденция к саморазвитию, самосовершенствованию набирает обороты. Этому помогают и технологии: удобно, когда находясь в любой точке земного шара, можно подобрать курсы, вебинары, мастер-классы по изучению языков.

Для тех, кто проживает за пределами Казахстана, но хочет изучать казахский язык, тоже не существует никаких границ. Тем более, когда имеется такой ресурс, как Soyle.kz — сайт и мобильное приложение для самостоятельного изучения казахского языка.

Особенность ресурса в том, что это первый бесплатный сайт и главное, с наличием англо-латинской версии, облегчающий изучение казахского языка тем, кто не владеет кириллицей.

Люди из разных стран, изучающие казахский, поделились своим опытом обучения языку.

«Казахстан – основной стратегический партнер в моем бизнесе. Когда в 2014 году, посетив специализированный форум в Астане, с удивлением и интересом открыл для себя Казахстан, его культуру и язык, нашел новых партнёров. В тот период я и решил изучать казахский язык. Тем более, моя учеба в магистратуре предполагает подготовку иностранного языка.

Но, в первую очередь, это нужно для бизнеса. Казахстан – молодая и перспективная страна. А в бизнесе преуспевает тот, кто первым использует открывающиеся возможности. Конечно, вести переговоры на казахском языке – задача пока сложная, но поприветствовать партнеров через Zoom или спросить о погоде уже могу. Хотя осознаю — акцент у меня ужасный.

Первые простые фразы я выучил с помощью приложения Soyle.kz. Удобно, что можно без преподавателя использовать готовые формулировки. Хорошо бы добавить и тему бизнеса: индексы, валюта, поставки, прибыль, девальвация, логистика.

Каждый урок на платофрме Soyle.kz, от начального до продвинутого уровня — это не только определенный объем грамматики и новых слов, это также игры, диалоги, слова с озвучкой, проверочные тесты, тематический словарь», — рассказал инженер Kwok Pheng Loh из Сингапура.

«Я родилась в Семипалатинске, казахский учила в школе. Участвовала в олимпиадах и занимала первые места. Меня всегда поддерживали учителя. В тот период я лишь заучивала правила. Понимание пришло позже, когда уже осознанно подошла к изучению языка.

После окончания школы некоторый период я не занималась языком: экзамены, переезд, поступление, обустройство на новом месте. Решив продолжить изучение языка, я выбрала Soyle.kz. Удобный в навигации, отличный контент. Продуманный тематический словарь. Нравится возможность выбирать свой уровень уроков. Я человек скрупулезный, поэтому урок прохожу от А до Я. Выполняю задания, прохожу проверку. И к новому приступаю лишь после того, как повторю пройденный.

Нравится, что сайт бесплатный, несмотря на то, что большая часть подобных курсов всегда на платной основе. Конечно, нужна практика и лучше с носителем. Тогда и произношение лучше и в памяти остается больше информации.

Часто хорошие проекты закрываются: нет финансирования или идейные вдохновители покинули проект. Поэтому из пожеланий: только успешного продолжения и роста, чтобы казахский язык набирал популярность», — отметила студентка из Барнаула Анастасия Зенькова.

«Не скажу, что занимаюсь регулярно, но время от времени открываю сайт Soyle.kz. Особенно, когда начинаю скучать по временам, когда жила в Нур-Султане.

На Soyle.kz могу пройти сразу 1-2 урока. Но, признаюсь, больше играю в «Борьбу слов» или с удовольствием смотрю видеролики. Хорошая фишка — именно канал Soyletube.

У меня осталось много друзей в Казахстане и в переписке я часто использую казахские слова (помогает тематический словарь) или даже предложения из готовых конструкций. Удобно и несложно.

Удивительно, но живя в Казахстане, общалась лишь на русском языке, а теперь хочется сказать или написать друзьям именно на казахском. У меня на сайте уже большой набор карточек из часто используемых слов.

Про Soyle.kz узнала обычным сейчас способом, просто загуглив.

Думаю, казахский язык мне пригодится в будущем. У меня хороший уровень английского и казахский язык пополнит мою копилку языков. Как пройду все уровни, попробую освоить разговорную базу японского или финского. Ведь нет предела совершенству.

Из пожеланий проекту: не останавливаться и развиваться дальше, тем более что онлайн-образование – это теперь наша действительность», — считает магистр НИУ ВШЭ из Москвы Ксения.

Реализацию проекта Soyle.kz поддерживает генеральный партнер «Samruk-Kazyna Trust» и Фонд Нурсултана Назарбаева.

Ссылка: https://www.inform.kz/ru/kak-zagovorit-na-kazahskom-yazyke-esli-ty-ne-v-kazahstane_a3707283