Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Читайте вместе с детьми

20 Апреля 2019 | 6:21

алма

В Назарбаев центре прошла презентация пятого тома детского литературного сборника «Tәтті алма» и серия веб-графических романов «Ұлы дала аңыздары» («Легенды Великой степи»).

Это масштабный проект Фонда Первого Президента РК – Елбасы и Фонда развития государственного языка, который показывает, что книга – не просто энное количество страниц с картинками под обложкой, а произведение искусства, где очень важно единство текста и изображения, цвета и формы. Все это так важно, ведь прививать любовь к книгам и чтению необходимо с ранних лет, особенно сегодня, в эпоху гаджетов и интернета.

Первые два тома детского литературного сборника «Тәтті алма» (проза и поэзия) изданы в 2015 году на средства Первого Президента РК – Елбасы, которые Нурсултан Назарбаев передал Фонду развития государственного языка на реализацию именно языковых проектов. Позже Фонд Первого Президента – Елбасы оказал финансовую поддержку в выпуске еще двух томов – третьего и четвертого. В эти два тома вошли сказки и театральные сценки, рассказывающие о доброте и красоте, заботливом отношении к природе. С самого начала главной миссией детского литературного сборника «Тәтті алма» обозначено развитие познавательной активности детей, их творческих способностей, а также повышение духовного и интеллектуального уровня подрастающего поколения. Все литературные произведения, вошедшие в сборник «Тәтті алма», можно почитать на сайте «Tattialma.kz» и мобильном приложении «Tattialma».

Составители пятого тома – директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев; писатель, лауреат Международной премии «Алаш» Шакен Кумисбайулы и поэт, лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» Акберген Елгезек – предложили маленьким читателям казахские сказки, театральные сценки, рассказы и стихотворения современных поэтов. Красиво оформленный, с хорошими иллюстрациями, на качественной бумаге и удобным для детей шрифтом издан пятый том литературного сборника «Тәтті алма». Его приятно взять в руки, полистать, посмотреть, юный читатель проявит интерес для начала на визуальном уровне, а уж потом ему захочется прочесть эту книгу не только одному, но и всей семьей. За всем этим стоит колоссальный труд составителей пятого тома. Азат Шауеев, Шакен Кумисбайулы, Акберген Елгезек – настоящие энтузиасты. Они делают огромное дело, чтобы детская литература не ушла в русло переизданий. Ведь известно, что каждое поколение должно иметь своих писателей, свои бестселлеры и своих литературных героев. И, кстати, презентация пятого тома прошла в уютной домашней атмосфере. Юные артисты телеканала «Балапан» выступили перед собравшимися школьниками с интересной концертной программой. Для участников презентации был организован праздничный стол с тортом, фруктами и напитками. После праздника дети вприпрыжку бежали, чтобы получить подарок – новый том сборника «Тәтті алма». Так что такой праздник – презентация – один из способов влюбить ребенка в книгу. Школьники были искренне благодарны за подаренное вдохновение – читать книги.

Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Султан Айтжанов подчеркнул:

— Чтение таких книг будет очень полезным занятием для ребят! Они смогут больше узнать о нашей стране, о ее богатой культуре, истории и о ценностях нашего народа. Чтение развивает память и мышление. Оно делает человека творческим и креативным. А все эти качества очень важны для формирования современного конкурентоспособного молодого гражданина нашей страны.

Участников презентации ждало еще одно важное событие в области детской литературы: представлен онлайн проект «Ұлы дала аңыздары» – серия веб-графических романов «Легенды Великой степи», состоящий из двух глав: «Семь историй о великой любви» и «Великие батыры казахской земли». В основе этого онлайн проекта лежат истории и легенды казахского народа, которые испокон веков от поколения к поколению передавались нашими предками. Все легенды, так или иначе связаны с казахскими духовными святынями, что позволяет побольше узнать о них. Данный проект реализуется в рамках программы «Рухани жаңғыру» и статьи Первого Президента РК – Елбасы «Семь граней Великой степи».

В настоящее время подготовлены две серии – «Қозы-Көрпеш – Баян Сұлу» и «Жұмбақтас» и разработан веб-сайт «Qazcomics.kz», мобильное приложение на казахском, русском и английском языках.

– Я очень рада прийти на презентацию вместе со своими учениками. Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Фонд развития государственного языка делают серьезные шаги в направлении популяризации чтения среди детей и подростков. Ведь за юными читателями – наше будущее. Нам всем вместе стоит задуматься о том, какими станут современные дети, если они не будут читать и не пожелают брать в руки книгу, – сказала газете «ЛИТЕР» преподаватель казахского языка и литературы Кульпан  Айжанова.

Мира МУСТАФИНА

Источник: liter.kz