Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Казахский в детских садах будут преподавать с помощью онлайн-игр

20 Апреля 2023 | 9:51

Команда Soyle.kz Фонда развития государственного языка при поддержке одной из крупнейших горно-металлургических компаний страны «Казцинк» запустила первую уникальную онлайн-платформу «Тәтті алма» («Сладкое яблоко») для детей дошкольного возраста и младшеклассников. Здесь девочки и мальчики в игровой форме могут выполнять задания и изучать казахский язык.

Разработку уже взяли на вооружение педагоги столицы. В одном из детских садов Астаны прошел открытый урок казахского языка, где ребята прошли увлекательный квест.

- Яркие детские эмоции во время урока – лучшее доказательство, что «Тәтті алма» удачное нововведение, — делится впечатлениями заведующий столичного детского сада №69 Марал АХМЕТОВА. – А мы, педагоги, оценили свободный доступ к качественным учебным материалам. Специальный раздел «Учителю» содержит актуальный дидактический материал в самых разнообразных форматах. Это отлично дополняет программу и дарит ученикам интересный учебный опыт.

Отличительной особенностью онлайн-платформы tattialma.kz является то, что малыши могут изучать язык Абая с нуля и без какой-либо помощи взрослых. Вместе с виртуальным помощником по имени Алмабек дети пройдут маршрут по знакомым местам: детская площадка, школа, супермаркет, зоопарк и многие другие. Разгадывая головоломки и выполняя игровые задания, юные пользователи осваивают новые слова и фразы. В качестве мотивации за каждый правильный ответ дети получают звездочки. Самые старательные занимают высокую строчку в рейтинге лучших игроков.

- «Тәтті алма» имеет особое место среди наших ресурсов по изучению казахского, — отметил директор Фонда развития государственного языка Азат ШАУЕЕВ. – Платформа разрабатывалась прежде всего для детей, и наша команда постаралась сделать продукт уникальным. Уверен, что у сайта есть все шансы стать самым популярным источником знаний в изучении госязыка.

Также воспитанникам из детского сада были подарены 6-томный детский сборник «Тәтті алма» и сборник комиксов «Qazcomics» из серии «Ұлы дала аңыздары»

В компании «Казцинк», поддержавшей проект, отмечают, что переход изучения казахского языка в цифру и игровой формат – новый и востребованный вариант обучения.

- Металлурги традиционно поддерживают образовательные инициативы для детей, – рассказывает исполнительный директор по административным вопросам Андрей ЛАЗАРЕВ. – У нас уже есть два успешных цифровых проекта, посвященных экологическому воспитанию школьников. Развитие казахского не менее важно для нас. Такие цифровые «школы», где ребенок в легком игровом формате может погрузиться в языковую среду – отличный вариант для современных детей.

Пользоваться проектом может каждый желающий. Все материалы находятся в свободной доступе на сайте https://tattialma.kz/ru

Снимок экрана (33)

Снимок экрана (35)