Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

В Казахстане запуcтили новый детский сайт-игру «Тәтті алма» для изучения казахского языка с нуля

1 Февраля 2023 | 5:49

Команда Soyle.kz Фонда развития государственного языка при поддержке ТОО «Казцинк» запустила первую уникальную онлайн-платформу «Тәтті алма» в игровой форме, которая представляет собой интерактивный сайт с заданиями, тренажерами и игровыми симуляторами.

Кому подходит платформа?

- детям от 4 до 10 лет

- родителям

- учителям начальных классов

- воспитателям детских садов

- педагогам из детских центров

Уникальность платформы в том, что дети могут освоиться на сайте при помощи взрослых, а затем продолжить работу самостоятельно. Родителям останется только радоваться полученным при выполнении заданий результатам. Также сайт содержит актуальный дидактический материал для учреждений дошкольного и младшего школьного образования на казахском и русском языках обучения. Художественные произведения 6-томного сборника для детей «Тәтті алма» доступны на сайте https://tattialma.kz/ru, раздел «Библиотека».

Сайт объединяет в себе две основные функции:

- первая из них ориентирована на учителей начальной школы и предполагает их обеспечение обучающим контентом на казахском языке;

- вторая представляет собой образовательно-игровую программу для детей.

Хотим отметить, что на бесплатном онлайн-портале №1 по изучению казахского языка Soyle.kz, на данный момент обучаются около 300 тыс. пользователей со всего мира. Также успешно функционируют такие обучающие казахскому языку проекты, как YouTube-канал «Soyletube», «Soyletiktok», бесплатная специализированная платформа по грамотному ведению делопроизводства на государственном языке «Resmihat.kz», серия веб-графических романов «Qazcomics.kz», первая в Казахстане онлайн-энциклопедия «Abaialemi.kz», путеводитель по Казахстану «Qazaqstan 3D», первая отечественная мобильная интеллектуальная игра «Кто умнее?», разработанные командой Soyle.kz.

Тәтті алма афиша