Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ ПОЛУЧИЛИ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «АЛТЫН ТОБЫЛҒЫ»

9 Декабря 2022 | 3:59

В Астане чествовали молодых мастеров пера.

Здесь состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Алтын тобылғы».
абб
Конкурс нацелен на поддержку, развитие и популяризацию современной казахстанской художественной литературы, выявление и поощрение молодых литераторов.

К участию в конкурсе принимались произведения молодых литераторов в возрасте от 18 до 35 лет на казахском и/или русском языках. Автор имел право участвовать в двух номинациях. Работы принимались с апреля по октябрь 2022 года.
аббб
Произведения молодых людей оценивали казахстанские писатели, главные редакторы СМИ, режиссеры, профессиональные журналисты и др.

Во время церемонии награждения победителей конкурса заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы отметил: «Конкурс «Алтын тобылғы» проводится нами уже в восьмой раз. Нас радует, что каждый год молодые таланты проявляют высокую активность. За 8 лет на участие в конкурсе поступило около 1500 работ от 1100 участников. Только в этом году за право быть лучшими в наших номинанациях боролись авторы 120 произведений».
абббб
Әлкей Марғұланұлы подчеркнул, что ценность конкурса в том, что он, выявляя молодых талантов, способствует повышению интереса молодежи к казахстанской литературе, укреплению национальных ценностей, нравственности, побуждает людей больше изучать историю страны.

Произведения конкурсантов повящены культуре, поучительным жизненным историям, духовным качествам людей и т.д.
ба
В результате тщательного отбора определены авторы лучших работ конкурса.

По 2 миллиона тенге получили авторы по номинациям:

— «Лучшая проза года» — Абай Аймағамбетов с произведением «Бес күнді күту»;

— «Лучшее произведение в жанре фантастика» — Асет Сыздыков, «Самый быстрый турайбол»;

— «Лучший киносценарий года» — Мырза Бейбітұлы, сценарий «Айғасар»;

— «Лучшая поэзия года» — Нұржан Байтусов, сборник стихов «Ауыл суреттері»;

— «Лучшее детское произведение года» — Нурбек Кенесбай, «Сары емшінің баласы».

Победителем специальной премии в номинации «Лучшее произведение, посвященное теме «Ел мұраты — Тәуелсіздік», признана повесть «Тыныс», автор которой Гылымнур Кадирбай. Он был награжден сертификатом на сумму 3 миллиона тенге.

Кроме того, в качестве поощрительного приза авторы двух работ награждены премией в 1 миллион тенге: Жібек ЗИНЕЛОВА – произведение «Мұз қалашық» (номинация «Лучшее детское произведение года») и Оразай Женис — «Балаған Құлагерге…» («Лучшая поэзия года»).
баа

https://fnn.kz/ru/news/1075