Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

В Нур-Султане прошел медиа-тренинг «Көркем SOYLE»

29 Июня 2022 | 11:59

29 июня в Нур-Султане Фонд развития государственного языка провел медиа-тренинг для молодых журналистов «Көркем SOYLE». В тренинге приняли участие более 50 представителей СМИ, журналисты радио и телевидения, информационных агентств, печатных и интернет изданий.

Цель мероприятия – повышение грамотности в применении государственного языка в СМИ, совершенствование языковой культуры, содействие повышению профессиональной квалификации журналистов.                  Тренинг проходил по следующим темам: «Государственный язык в телерадиожурналистике», «Казахский язык как средство связи с общественностью», «Харизма в эфире. Эфирная этика. Ораторское искусство», «Особенности применения государственного языка в PR-технологиях».

Тренерами выступили известный ученый-языковед Шерубай Құрманбайулы, ведущие специалисты журналистики Гульжазира Бериккызы, Айза Аблаким, Мұхамед-Али Болатұлы, Сымбат Талғатқызы.

В своем приветственном выступлении перед участниками директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев отметил: — «Наш медиа-тренинг направлен на повышение знаний молодых журналистов, развитие профессиональной казахскоязычной прессы в республике, расширение сферы свободы слова и свободы мысли».

В рамках тренинга участники получили нужную и полезную информацию, ответы специалистов на свои вопросы, а также обменивались опытом, идеями и мнениями. В завершении всем участникам тренинга были вручены специальные сертификаты.

photo1656500171 (1)

photo1656500171 (2)

photo1656500171