Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

В столице наградили победителей интеллектуальной игры «Кто умнее?»

10 Ноября 2021 | 10:23

Шесть победителей интеллектуально-познавательной игры «Кто умнее?» сегодня наградили в Нур-Султане. Занявшим призовые места ученикам старших классов вручили дипломы и гаджеты. Состязание проходило в два этапа. Финалисты, набравшие наибольшее количество баллов, отвечали на 35 тысяч вопросов на разные образовательные темы.
Аргын Мысанов, победитель игры:

– Проходил в трех турах. Первый тур: я должен был скачать приложение и играть. И те, кто показал наивысшие результаты, они попадали во второй тур. И во втором туре уже создавали турнир с несколькими людьми. И те, кто показал наилучшие результаты, попадали в третий тур.

Масштабный турнир для учеников старших классов ежегодно проводит Фонд развития государственного языка при Фонде Нурсултана Назарбаева. За пять лет участие в отечественной игре «Кто умнее?» приняли 45 тысяч школьников. 53 из них стали обладателями звания «Самый умный ученик года». В состязании могут продемонстрировать высокий уровень эрудиции дети из разных регионов Казахстана. А с прошлого года оно стало доступно и ребятам из других стран. Принцип игры очень прост, говорят разработчики. Для участия в ней нужны лишь смартфон и специальное приложение.

Азат Шауеев, директор Фонда развития государственного языка:

– Это первая наша отечественная интеллектуальная мобильная игра. Ее можно играть в онлайн-режиме с любым соперником со всего мира. Например, сидя в Алматы, ребенок приглашает любого человека, который в Астане сидит или в Атырау, Актау – и с ними играет на время, отвечая на вопросы.

Источники: https://www.ktk.kz/ru/news/video/2021/11/08/195375/