Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Дарига Назарбаева: «Мы готовы поддержать новые проекты  по развитию государственного языка»

28 Сентября 2021 | 11:02

2C4A59071

В Нур-Султане прошла презентация комиксов «Ұлы Дала аңыздары».

Фонд развития государственного языка при Фонде Нурсултана Назарбаева презентовал выпуск новых комиксов из серии «Ұлы Дала аңыздары» и провел выставку художественных фотографий, сделанных по сюжетам этих комиксов.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, депутаты, известные общественные деятели и другие.

Проект «Ұлы Дала аңыздары» основан на идеях, изложенных в программной статье Елбасы Н.А.Назарбаева «Семь граней великой степи», и направлен на патриотическое воспитание молодежи, повышение интереса подрастающего поколения к национальной культуре и традициям.

2C4A6034

«Семь историй о любви» и «Великие батыры казахской земли» — темы презентованных сегодня в здании Музея Первого Президента РК — Елбасы комиксов, созданных по мотивам легенд и преданий казахского народа.

В число презентованных комиксов входят такие сказания великой казахской степи о трагических судьбах, самоотверженной любви, как «Еңлік – Кебек», «Естай – Хорлан», «Қозы Қөрпеш — Баян Сұлу», «Жұмбақтас», «Айша Бибі», «Шайтанкөл», «Балқаш». Это истории, которые веками передавались из поколения в поколение и дошли до наших дней.

Открывая выставку, директор Фонда Нурсултана Назарбаева, депутат Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева отметила: «По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева нами реализуются проекты по развитию государственного языка. Ни для кого не секрет, что у нас мало мультфильмов, книг, которые способствуют освоению казахского языка детьми. Важно создавать среду, возможности, которые вовлекают детей в более углубленное изучение языка. Мы со своей стороны решили поддержать проект по производству первых казахских комиксов. Это только начало. Мы готовы поддержать новые проекты по развитию государственного языка». 

2C4A6062

Как отметили организаторы презентации, кроме печатной версии, также создан и электронный вариант комиксов, которые размещены на сайте www.qazcomics.kz. Разработано и мобильное приложение. Все это дает возможность изучать известные казахские легенды в любое время и в любом месте.

Для гостей мероприятия была организована выставка национальной одежды и концертная программа.

Презентованные комиксы будут распространены в библиотеках столицы и в торговых точках города.