Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС «АЛТЫН ТОБЫЛҒЫ» СТАРТОВАЛ

13 Апреля 2021 | 10:38

photo_2021-04-13_16-32-08

Фонд Нурсултана Назарбаева в седьмой раз проводит конкурс «Алтын тобылғы», который выявляет лучших молодых поэтов и писателей со всей страны.
Основная цель конкурса — развитие современной казахстанской литературы, поддержка молодых писателей и популяризация их творчества.
Призы вручаются в следующих номинациях, победителю каждой номинации будет присвоено звание Лауреата литературной премии «Алтын тобылғы» и денежный приз:
• «Лучшая проза года» (2 млн)
• «Лучшая поэзия года» (2 млн)
• «Лучшая драматургия года» (2 млн)
• «Лучшее детское произведение года» (2 млн)
• «Лучшее произведение, посвященное 30-летию Независимости Казахстана» (специальная номинация) (3 млн)

К участию в конкурсе принимаются произведения молодых литераторов в возрасте от 18 до 35 лет на казахском и/или русском языках. Автор имеет право участвовать в двух номинациях. К конкурсному отбору допускаются не более двух произведений от одного автора — ранее нигде не публиковавшиеся.
Заявку на участие необходимо направить почтой на адрес: г. Нур-Султан, ул. А.Бокейхана,1, Фонд Нурсултана Назарбаева, а также переслать на электронный адрес: at2021@fnn.kz.
Срок направления заявок – до 20 августа 2021 года.
С положением об участии в конкурсе можно ознакомиться на сайте: www.fnn.kz/, www.qazaq-found.kz/.

Желаем успехов!

 

ПОЛОЖЕНИЕ
ежегодного конкурса на соискание
литературной премии «Алтын тобылғы»

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок присуждения Литературной премии «Алтын тобылғы», учрежденной Фондом Нурсултана Назарбаева (далее – «Премия»).
2. Цель Премии – поддержка, развитие и популяризация современной казахстанской художественной литературы.
3. Задачами Премии являются:
1) выявление и поощрение молодых казахстанских литераторов, отражающих жизненную философию нового поколения в современной художественной литературе;
2) содействие формированию тенденций современного литературного процесса;
3) привлечение внимания общественности к новым именам в современной литературе.
4. Учредителем и организатором Премии является Фонд Нурсултана Назарбаева (далее – Учредитель Премии или Фонд Н.Назарбаева).
Партнерами в проведении конкурса на присуждение Премии являются Союз писателей Казахстана и Фонд развития государственного языка.
5. Премия присуждается на конкурсной основе по следующим номинациям:
1) « «Лучшая проза года»;
2) « «Лучшая поэзия года»;
3) « «Лучшая драматургия года»;
4) « «Лучшее детское произведение года»;
5) Специальная номинация: «Лучшее произведение, посвященное 30-летию Независимости Казахстана».
6. Победителю каждой номинации присваивается звание Лауреата литературной Премии «Алтын тобылғы» и вручается денежная премия в размере 2 000 000 тенге. Специальная премия в размере 3 000 000 тенге вручается победителю номинации «Лучшее произведение, посвященное 30-летию Независимости Казахстана».
2. Порядок проведения

Объявление о начале конкурса на соискание Премии публикуется на сайте Фонда Н.Назарбаева www.fnn.kz и в средствах массовой информации.
1. Срок подачи авторских работ устанавливается с 20 апреля по 20 августа 2021 года.
2. Подведение итогов конкурса осуществляется в сентябре 2021 года.
3. Порядок подачи работ на соискание Премии
1. К участию в конкурсе принимаются произведения молодых литераторов в возрасте от 18 до 35 лет на казахском и/или русском языках.
2. Автор имеет право участвовать в двух номинациях.
3. Победители конкурса предыдущих лет не могут участвовать в конкурсе.
4. Требования к авторским работам:
1) к конкурсному отбору допускаются не более двух произведений от одного автора, ранее нигде не публиковавшиеся;
2) не допускаются к участию конкурсные работы, содержащие ненормативную лексику, нарушающие этические нормы и авторские права;
3) рукопись должна быть оформлена в формате А4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1. Объем рукописи должен составлять:
для прозы – не менее 35 страниц;
для поэзии – не менее 5 страниц;
для драматического произведения – не более 30 страниц;
для детского произведения – не более 25 страниц;
тема «Лучшее произведение, посвященное 30-летию Независимости Казахстана» включает любые произведения (проза — не менее 35 страниц; поэма — не менее 5 страниц; драма — не более 30 страниц; детское произведение — не более 25 страниц);
4) конкурсная заявка должна быть запечатана в единый конверт с пометкой «Литературная премия «Алтын тобылғы» следующим образом:
в конверт отдельно вкладываются: 1) произведение, распечатанное в одном экземпляре без указания автора (для соблюдения условий анонимности), а также 2) внутренний конверт с вложенным в него листом со сведениями об авторе – фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, контактные телефоны, e-mail.
4. Заявка направляется почтовым отправлением по адресу: г. Нур-Султан, ул. А.Бокейхана,1, Фонд Нурсултана Назарбаева, а также пересылается на электронный адрес: at2021@fnn.kz.
5. Направляя заявку для участия в соискании Премии, автор произведения тем самым:
1) подтверждает свое авторство;
2) дает согласие и право организаторам Премии на публикацию произведения в средствах массовой информации, в составе сборников по усмотрению Организатора и в сети Интернет;
3) не претендует на выплату авторского гонорара.
6. Присланные рукописи не рецензируются и не возвращаются.
7. Все расходы, связанные с доставкой работ до организатора, а также участием в торжественной церемонии награждения, несут участники.

4. Порядок определения победителей
1. Оценка рукописей и определение победителей (лауреатов) Премии осуществляется конкурсным жюри, формируемым Учредителем Премии из числа известных и авторитетных казахстанских писателей, и поэтов, издателей, а также представителей Учредителя премии и партнеров в количестве не менее 7 членов.
2. Состав и председатель Жюри утверждаются Учредителем Премии.
3. Жюри вправе не рассматривать работы, не соответствующие требованиям Премии (в том числе анонимные произведения).
4. Допущенные на конкурсный отбор работы рассылаются всем членам жюри с соблюдением принципа анонимности (без указания автора).
5. Итоговое решение принимается путем открытого голосования при наличии кворума на менее 2/3 от общего числа членов.
6. В целях соблюдения объективности все работы оцениваются с соблюдением принципа анонимности. При оценке работ члены жюри руководствуются следующими критериями: актуальность и оригинальность темы, выразительность/образность языка изложения.
7. До принятия итогового решения принцип анонимности сохраняется.
8. Решение Жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.
9. При отсутствии произведений, заслуживающих присуждения Премии, Жюри вправе предложить организаторам отказаться от присуждения номинации полностью или частично.