Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

На коллегии минкультуры обсуждались задачи отрасли в свете Послания Главы государства народу Казахстана

17 Марта 2011 | 6:27

16 марта 2011 года в Астане состоялась коллегия Министерства культуры, на которой обсуждались задачи отрасли в свете Послания Главы государства народу Казахстана «Построим будущее вместе».

Выступивший на заседании коллегии Министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед акцентировал внимание присутствующих на задачах, поставленых в Послании, по развитию языков.

«Глава государства дал четкую установку, чтобы к 2017 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, достигло не менее 80-ти процентов, а к 2020 году — не менее 95-ти процентов. Мы должны принять все меры для достижения этой цели, и уже в этом году реализовать масштабные проекты в области методического обеспечения, применения инновационных технологий в обучении государственному языку, совершенствования терминологической работы. Эти разработки должны охватывать все возрастные группы казахстанцев» — подчеркнул министр.

Массовым тиражом будут изданы разговорники по десяти важнейшим сферам общественной жизни с аудиокурсами, терминологические словари и широкий спектр литературы общего пользования, необходимой для изучения государственного языка всеми казахстанцами. Начата разработка программных продуктов обучающего характера для детей и взрослых. На стадии реализации серия обучающих телевизионных программ, реалити-шоу и другой продукции. Ряд проектов будет реализован совместно с Фондом по развитию государственного языка.

Другой важнейшей задачей отрасли в свете Послания Главы государства министр отметил проведение на высоком организационном и содержательном уровне мероприятий, посвященных 20-летию Независимости Казахстана.

«Плодотворная работа по всем направлениям программы «Мәдени мұра», производство высококачественных фильмов, премьеры новых опер и балетов мирового уровня, обновление репертуаров республиканских театров, развитие музейного и библиотечного дела на основе современных технологий, проведение масштабных общественно-политических мероприятий, Фестивалей культур народов ЕврАзЭС, ШОС, – всё это должно стать нашим вкладом в юбилей Независимости. Это наш гражданский долг перед Родиной», — отметил Мухтар Кул-Мухаммед.