Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

В Астане подведены итоги языкового конкурса «Знаешь казахский? Научи друга!»

22 Декабря 2010 | 6:45

Сегодня в Астане состоялось подведение итогов языкового конкурса «Знаешь казахский? Научи друга!», проведенного Фондом развития государственного языка и молодежным крылом «Жас Отан» НДП «Нур Отан» на базе Казахстанско-Российского университета (КРУ).

В основу данного конкурса был положен принцип взаимного обучения: 20 студентов-добровольцев КРУ, свободно говорящие на государственном языке, взяли себе в «ученики» однокурсников и за 2 месяца попытались научить их разговорному казахскому. При этом каждый «ученик» перед началом конкурса прошел тестирование по системе «КАЗТЕСТ» для фиксации уровня его языковых познаний.

Кому же удалось справиться с конкурсным заданием? И возможно ли вообще овладеть разговорным казахским языком за столь короткий срок?

Как показали повторные замеры системы «КАЗТЕСТ», а также собеседование членов жюри с участниками проекта, которое, кстати, прошло исключительно на казахском языке, – не только возможно, но и реально.

Так, наилучшие показатели по таким видам речевой деятельности как слушание, чтение и устное общение оказались у Кристины Георбелидзе – студентки 2 курса факультета менеджмента КРУ, и Валерия Тена, студента 1 курса факультета информатики. Им, как победителям конкурса, были вручены специальные дипломы Фонда развития государственного языка, а также сотовые телефоны с «золотыми номерами» от компании «Картел» с торговой маркой «Beeline».

Соответственно, ценными призами (USB-модемы) и дипломами, была отмечена и работа их «учителей» — Асемгуль Байбатыровой (2 курс факультета менеджмента) и Акжаркын Камшы (1 курс факультета информатики).

Кроме того, поощрительных призов Фонда удостоились еще 6 «языковых пар», отличившихся в данном конкурсе.

«Наш конкурс наглядно показал, что главное в изучении казахского – это желание говорить. Это лучшая «методика», которой может воспользоваться каждый, кому не безразличен язык родной страны» — отметил директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев, подводя итоги конкурса.

Организаторы не исключают, что аналогичный конкурс, правда, с более широкой «географией» вовлеченных вузов будет проведен и в следующем году.