Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Популярность приложения по изучению казахского языка возросла во время карантина

22 Мая 2020 | 11:04

2

В фонде развития государственного языка отмечают, что в период изоляции увеличилась популярность мобильного приложения по самостоятельному изучению казахского языка

В карантинные месяцы казахстанцы стали более активно пользоваться мобильными приложениями по изучению казахского языка, нежели чем до изоляции, сообщили в фонде развития государственного языка.

К такому выводу пришли специалисты, анализируя статистику проекта фонда по изучению казахского языка Soyle.kz, реализуемого с 2013 года.

«В период пандемии и карантина онлайн-обучение стало еще более популярным. Статистика Soyle.kz показала, что за период двухмесячной самоизоляции на сайте зарегистрировалось почти 3 тысячи человек, тогда как за январь-февраль прошли регистрацию всего 633 пользователя», — сообщили в фонде.

Кроме того, мобильное приложение Soyle.kz на карантине скачали 5,7 тысячи пользователей, тогда как в марте-мае 2019 года приложением воспользовались всего 2,9 тысячи раз.

На данный момент 127 тысяч человек изучают казахский с помощью приложения.

Больше всего среди желающих подтянуть разговорную казахскую речь — женщины с высшим образованием.

Наиболее активные пользователи — работающие взрослые от 35 до 45 лет, учащаяся молодежь 16-25 лет.

Количество тех, кто вообще не знает казахский, и тех, кто имеет какие-то знания, — одинаковое.

«Если сравнить с данными подписчиков по странам, очевидно, что в Казахстане больше всего начинают изучать с нулевого уровня, а зарубежные пользователи чаще с целью повысить уже имеющийся уровень знаний», — рассказали в фонде развития госязыка.

Наибольшее количество зарубежных подписчиков из США – 5,3 тысячи человек, России – более 3 тысяч. Кроме того интерес к казахскому языку проявляют жители Узбекистана, Германии, Кыргызстана, Украины, Монголии и Южной Кореи.

«Этот факт очень радует, ведь одна из главных целей нашего проекта Soyle.kz – это дать возможность бесплатно изучать казахский язык нашим соотечественникам, проживающим в других странах, казахским диаспорам и всем тем, кому небезразлично сохранение и развитие казахского языка и культуры», - подчеркнули в фонде.

Soyle.kz – это онлайн-курс казахского языка, первый бесплатный проект, созданный фондом развития государственного языка, при поддержке Фонда Первого Президента, АО «Самрук-Казына» и компании Samsung Electronics.

Источник: sputniknews.kz

 

Если затрудняет перевод с казахского языка заходи. Онлайн курс для людей любых возрастов на портале soyle.kz ждет вас!

Если хотите узнать, почему стоит читать и изучать комиксы на казахском смотрите. Многим людям изучение комиксов помогло освоить иностранный язык с легкостью.

Изучайте казахский словарь сөздік тут. Шикарное пособие Қалдыбая Бектаева уже оценили многие.