Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Подведены итоги XIV республиканской дистанционной олимпиады по казахскому языку среди учащихся 5-10 классов некоренной национальности «Язык — символ независимости государства»

4 Февраля 2020 | 6:28

WhatsApp Image 2020-02-03 at 19.47.40

 

В целях выявления и поддержки талантливых учащихся в лингвистическом отношении, проявляющих интерес к овладению государственным языком как средством общения, интеллектуального и духовного развития Республиканский научно-практический центр «Дарын» совместно с Управлением развития системы КАЗТЕСТ при поддержке Фонда развития государственного языка провел заключительный этап ХІV республиканской дистанционной олимпиады по казахскому языку «Язык — символ независимости государства» среди учащихся 5-10 классов некоренной национальности с 31 января по 2 февраля 2020 года в г. Нур-Султан.

В дистанционном туре олимпиады приняли участие 2470 учащихся по республике. 37 учащихся, получившие наивысшие 59-60 баллов были приглашены в г. Нур-Султан. В финальном этапе участники выполняли тестовые задания, подготовленные Управлением развития системы КАЗТЕСТ по лексике, грамматике и аудированию.

По итогам олимпиады победители и призеры были награждены дипломами І,ІІ,ІІІ степени, грамотами РНПЦ «Дарын». Среди 5-7 классов, набравших наивысшее количество баллов, были вручены направления в РУОЦ «Балдаурен» Ли Арыстану (г. Нур-Султан, по национальности корейская), Кадимову Гульчину (Жамбылская область, по национальности турецкая) из 8-10 классов.

В рамках олимпиады для школьников были проведены психологические тренинги, всем участникам были розданы футболки с логотипом РНПЦ «Дарын» и книга «Тәтті алма», подготовленная Фондом развития государственного языка. Также для всех гостей была организована экскурсия в Национальный музей Республики Казахстан.