Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Публичный отчет об использовании денежных средств, выделенных в рамках благотворительной помощи КФ «Samruk-Kazyna Trust» за 2018-2019 год

1 Августа 2019 | 10:00

Администратор благотворительного проекта
КФ «Фонд развития государственного языка»
Наименование благотворительного проекта
Проект #Soyle; оказание поддержки деятельности Фонда, направленной на развитие и популяризацию государственного языка на территории республики и за рубежом
Средства КФ «Samruk-Kazyna Trust», выделенные на реализацию благотворительного проекта
34 млн.тенге
Срок реализации благотворительного проекта
Июль 2018 г. — июнь 2019 г.
Описание проблемы, на решение которой направлен проект
- низкий уровень применения казахского языка в общественной жизни;

— малое количество инновационных методик обучения языку, справочной литературы по интенсивному обучению казахскому языку, детских развивающих ресурсов;

— недостаточное количество доступных, эффективных и бесплатных интернет ресурсов по изучению государственного языка для граждан Казахстана, для иностранцев, а также казахов, живущих зарубежом;

— отсутствие доступной и единой базы для формирования теоретических и практических знаний по официально-деловому казахскому языку, используемого в деловом администрировании.

Цели и задачи благотворительного проекта
-  пропаганда и содействие в расширении сферы применения государственного языка;

— укрепление престижа государственного языка;

— создание условий для доступного изучения государственного языка;

—  участие в деле укрепления государственности и казахстанского патриотизма;

— поддержка средств массовой информации вещающих на государственном языке, а также отдельных ученых, писателей, творческой молодежи, внесших значительный вклад в дело укрепления государственного языка, развития культуры, литературы, науки и просвещения;

— поддержка отечественных сайтов на государственном языке, способствующих развитию казахского языка в электронном информационном пространстве.

Описание проекта
Создание новых технологий по изучению государственного языка, а именно: модернизация портала «Soyle.kz», обучение казахского через Skype по методике «Soyle.kz», развитие и поддержка онлайн портала «Resmihat.kz», создание мобильного приложения «Balasoyle», проведение уроков казахского языка на радио «Астана», создание видео канала Soyletube по изучению казахского языка на канале YouTube, проведение мероприятий с привлечением воспитанников дошкольных учреждений, детских домов, учащихся школ, колледжей, студентов высших учебных заведений, молодежи этно-культурных объединений.
Основные мероприятия, реализованные в рамках проекта

В целях выявления и поддержки талантливых учащихся, проявляющих интерес к овладению государственным языком как средством общения, республиканский центр «Дарын» при поддержке Фонда развития государственного языка в г. Астане провел XI республиканскую дистанционную олимпиаду по казахскому языку среди учащихся неказахской национальности «Язык-символ независимости государства».

Приобщая детей к литературному казахскому языку, в канун праздника Наурыз Фонд передал 100 книг библиотеке школы-гимназии № 29 города Астаны. Это словари, произведения мировых классиков, переведенные на казахский язык, материалы по изучению казахского языка для учителей, познавательная литература для школьного возраста.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» были презентованы два проекта — мобильное приложение «Qazaq Latin Keyboard» казахской клавиатуры с латинскими буквами на смартфоны и планшеты и онлайн-портал «Resmihat.kz».

Ежегодное благотворительное праздничное мероприятие для особых детей реабилитационного центра «Қасиетті жол» Фонд организовал в Международный день защиты детей. Каждому ребенку были подарены детская познавательная литература на казахском языке.

В канун 1 сентября Фонд провел мероприятие для первоклассников реабилитационного центра «Қасиетті жол». В торжественной обстановке первоклассникам были вручены подарки — ранцы с канцелярскими и ученическими принадлежностями, а также детская литература.

В сентябре, на родине Абая Фонд и республиканский научно-практический центр «Дарын» провели «Абайские чтения». Основные задачи мероприятия — пропаганда творчества Абая среди школьников, поддержка и развитие культуры, эстетического вкуса, творческих способностей учащихся.

В октябре в целях пропаганды культурных, литературных, духовных достижений Казахстана, формирования у подрастающего поколения IT-знаний Фонд подвел итоги ежегодного онлайн Турнира по интеллектуально-познавательной игре «Кто умнее?» среди старшеклассников и провел церемонию награждения победителей. Победители из разных регионов республики стали обладателями специальных дипломов и ценных призов: ноутбуков, планшетов и смартфонов.

В ноябре Фонд подвел итоги конкурса «Премия Фонда Первого Президента за лучший казахскоязычный интернет-сайт». Целью конкурса является поддержка отечественных сайтов, способствующих развитию государственного языка в электронном информационном пространстве. Победителям конкурса были вручены специальные дипломы и денежная премия в размере 385 тысяч тенге по каждой номинации.

Целью мероприятия «Туған жерге тағзым», проведенного в ноябре в Туркестане, является организация серии историко-познавательных экскурсий по сакральным местам Казахстана для соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья. На встрече с зарубежными соотечественниками выступил и директор Фонда Азат Шауеев, который ознакомил с социальными и языковыми проектами Фонда, реализованными при поддержке «Samruk-Kazyna Trust».

В декабре в Омске директор Фонда Азат Шауеев принимал участие в работе малого курултая казахов, на который приехали представители казахской диаспоры из 25 регионов России и нескольких областей Казахстана.

Бесплатный онлайн портал «Soyle.kz» для изучающих казахский язык существует 5 лет. Со дня открытия портала его посетили более 5 миллионов человек из Казахстана и зарубежья, обучаются свыше 121 000 человек.  Разработана англо-латинская версия онлайн-курса «Soyle.kz», мобильное приложение «Balasoyle» на платформах Android и iOs, который обучает детей школьного и дошкольного возраста казахскому языку посредством развивающих онлайн-игр.

В целях популяризации казахского языка и увеличения доли населения, говорящих на казахском языке с сентября 2018 года Фонд продолжил бесплатное обучение казахскому языку через Skype по методике «Soyle.kz». В 2016-2017 г.г. обучение прошли свыше 200 человек из разных регионов Казахстана и зарубежья.

Создан канал «Soyletube» по изучению казахского языка на видео-платформе Youtube. На текущий момент на Youtube-канале «Soyletube» размещено 12 видеороликов.

На радио «Астана» три раза в неделю проходят трансляции уроков казахского языка с упоминанием Генерального спонсора «Samruk-Kazyna Trust». Среди слушателей проводятся конкурсы, отличившимся вручаются призы от спонсоров.

В апреле 2019 года Фонд провел презентацию детского литературного сборника «Tәтті алма» (5 том) и онлайн-проекта «Ұлы дала аңыздары» – серии веб-графических романов «Легенды великой степи». Разработаны веб-сайт «Qazcomics.kz» и мобильное приложение на казахском, русском и английском языках. Проект «Ұлы дала аңыздары» состоит из двух глав: «Семь историй о великой любви» и «Великие батыры казахской земли» и содержит истории и легенды казахского народа, которые связаны с духовными святынями Казахстана, что позволяет нам побольше узнать о них.

В своей повседневной деятельности Фонд развития государственного языка ведет большую информационную работу в поддержку государственного языка.

Достижение количественных показателей
Свыше 15 тыс. представителей молодежи были задействованы в общественно-культурных мероприятиях Фонда. В благотворительных целях были розданы более 200 экземпляров сборника художественных произведений для детей «Тәтті алма». В турнире «Кто умнее?»  приняли участие около 7 тысяч участников из всех регионов страны.

За время работы услугами портала «Soyle.kz» воспользовались более 5 миллионов человек из Казахстана и зарубежья. В настоящее время с помощью портала обучаются свыше 121 000 человек. Также свыше 50 тысяч пользователей обучаются в группах соцсетей портала «Soyle.kz». С помощью мобильного приложения «Soyle»  обучаются свыше 50 тысяч пользователей. Ежедневно детским порталом «bala.soyle.kz» пользуются около 1.5 тысячи детей.

Количество слушателей программы «Изучаем казахский вместе с радио «Астана» по итогам 12 месяцев составляет 750 000 — 1 000 000  человек. Общий охват — более 50 стран со всего мира.

 

Результаты проекта и его влияние на решение проблемы
Реализация проекта #Soyle внесла весомый вклад в обучение казахскому языку, в содействии казахстанским гражданам за рубежом в сохранении и обучении родному языку, увеличению количества людей, владеющих государственным языком. Разработана версия портала с английским языком. Теперь обучающий портал доступен для иностранцев и этнических казахов, проживающих за рубежом, а также с помощью портала казахстанская молодежь может обучаться латинской графике.

Бесплатный интернет ресурс «Resmihat.kz» создает условия для обучения работников деловому общению и ведению делопроизводства на государственном языке.

Проект «Изучаем казахский язык на радио «Астана» способствует созданию информационного массива по культуре и истории казахского народа, доступный для самого широкого круга казахоязычных и русскоязычных слушателей.

Видеоуроки по изучению казахского языка на популярной видеоплатформе Youtube содействуют пользователям совершенствовать знания языка.

Проведены ряд мероприятий, направленные на активизацию познавательного интереса у молодежи, поощрение эрудированных школьников, развития у них здорового духа соперничества. Было оказано содействие расширению использования казахского языка в различных сферах жизни общества через организованные культурно-массовые мероприятия. Литературные конкурсы Фонда, проведенные в поддержку талантливой творческой и научной молодежи Казахстана открыли новые имена, чьи произведения войдут в современную литературу нашей страны.

56

17309789_1465040750215306_7861771921115309084_n

246919131_387606_14758307570446377980

1-главная1-1024x682

(4) Soyle kz - YouTube - Google Chrome