Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

В Астане состоялся молодежный фестиваль-концерт «ТІЛектестер ШАШУы»

21 Октября 2010 | 9:37

20.10.2010, в столичном Дворце «Жастар» состоялся первый молодежный фестиваль-концерт «ТІЛектестер ШАШУы», организованный  Фондом развития государственного языка.

Основные цели мероприятия — популяризация казахского языка и идей патриотизма среди молодежи, стимулирование написания новых патриотических песен.

Фестиваль собрал около 1000 зрителей, вход для которых организаторы сделали бесплатным. Но не только отсутствие пропусков и билетов стало особенностью данного мероприятия. Устроители обошлись также без привычных в таких случаях дежурных лозунгов и излишнего официоза, подарив вместо этого горожанам настоящий праздник казахской песни.

Медет Шайкелов и Касымхан Бугыбай, группы «Байтерек» и «Аламан», Гайни Жумашева и Аскар Жайлаубаев — в концерте приняли участие более 20 известных и начинающих артистов Астаны, в исполнении которых прозвучали современные композиции и народные песни о любви к Родине, к семейному очагу, к родному языку.

На концерте также была презентована совершенно новая патриотическая песня «Аманат» в авторском исполнении молодого композитора и певца Ескендира Ибрагимова.

В программу мероприятия также вошли оригинальные номера от танцевального ансамбля «Баян сұлу» и команды КВН «Асхана жаналықтары».

Все участники фестиваля удостоились специальных дипломов Фонда развития государственного языка.

«У нас есть намерение сделать фестиваль «ТІЛектестер ШАШУы» ежегодным, — говорит директор Фонда Азат Шауеев. – Мы хотим, чтобы наше мероприятие стало постоянной презентационной площадкой для новых духоподъемных патриотических композиций».

Информационную поддержку фестивалю оказало радио «Астана».