Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

«Знаешь казахский? Научи друга!» — В столице стартовал необычный языковой конкурс.

15 Октября 2010 | 7:53

15/10/2010г.

В Астане на базе Казахстанско-Российского университета стартовал оригинальный языковой конкурс «Знаешь казахский? Научи друга!». Это совместный проект Фонда развития государственного языка и молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан», который реализуется в рамках акции «Қазақша сөйлесейік».

В мероприятии приняли участие директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев, заместитель председателя молодежного крыла «Жас Отан» Нурлан Сыдыков, руководитель управления Национального центра тестирования «КАЗТЕСТ» Айдос Абдыхалыков, Менеджер по связям с общественностью ТОО «Картел» Анар Жумагулова и заместитель директора по воспитательной работе Казахстанско-Российского университета Динара Конакпаева.

Главная цель мероприятия – стимулирование изучения казахского языка среди студенческой молодежи.

«Конкурс также призван опровергнуть бытующее в нашем обществе мнение, что казахский сложен для изучения», — отметил директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

Суть конкурса проста и одновременно необычна. Его участники определились прямо в студенческой аудитории. Ими стали студенты-добровольцы, с готовностью вызвавшиеся выполнить конкурсное задание — научить своих друзей разговорному казахскому. Причем свою «языковую пару» они выбрали в этой же аудитории среди сокурсников, не владеющих казахским языком.

Далее по системе «КАЗТЕСТ» был определен и зафиксирован языковой уровень каждого «ученика».

Собственно, с этого момента и начался отсчет конкурсного времени.

Уже через два месяца, в декабре, организаторы планируют собрать участников проекта и оценить, в том числе с помощью Казтеста, каких успехов достигла каждая из пар в познании казахского.

Лучшие «учителя» и их «ученики» будут поощрены дипломами Фонда развития государственного языка и ценными подарками от компании «Картел» с торговой маркой «Beeline». Наиболее добросовестные «ученики» получат также языковые сертификаты «КАЗТЕСТА».

По словам организаторов, к участию в конкурсе могут присоединиться и студенты других столичных вузов. Для этого им достаточно позвонить по телефонам в Астане: 74-29-92 и 55-55-81.

«Я уверен в успехе нашего проекта, — сказал А. Шауеев, говоря о перспективах языкового начинания. — Поскольку для изучения любого языка нужно сделать первый шаг, и конкурс подталкивает к такому шагу. Более того, надеюсь, что идею научить друга, коллегу, соседа подхватит каждый, кто всерьез заинтересован в продвижении казахского языка».

Пресс-служба

Фонда

развития государственного языка