Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Параметр конкурентоспособности

23 Сентября 2010 | 6:39

Обсуждение проекта Государственной программы функционирования и развития языков на 2011–2020 годы, разработанного Министерством культуры, приближается к своему логическому завершению. Вчера, в очередную годовщину Дня языков народов Казахстана, основные положения проекта программы стали объектом внимания участников «круглого стола», организованного НДП «Нур Отан» и Фондом развития государственного языка. В заседании приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, руководители общественных объединений, журналисты.

Открывая работу «круглого стола», директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев отметил, что реализация основных положений программы уже в ближайшем будущем затронет все слои населения нашей страны, и поэтому очень важно, чтобы в обсуждении проекта приняла участие как можно большая часть населения республики.

Об общественной значимости обсуждаемого проекта говорил в своем выступлении и руководитель медиа-центра республиканского Общественного совета по борьбе с коррупцией при партии «Нур Отан», известный тележурналист Берик Уали, выступивший одновременно в качестве модератора заседания. Он, в частности, обратил внимание на некоторые положения проекта, которые требуют дополнительного рассмотрения и изменения.

Об основных целях программы, которые будут достигнуты при ее реализации, проинформировал собравшихся старший эксперт Комитета по языку Министерства культуры Ерлан Кузекбай. По его мнению, государство сегодня создает все возможности для постепенного овладения казахским языком, и если каждый гражданин нашей страны, осознавая свой гражданский долг, всерьез начнет его изучение, то со временем проблема сохранения языка будет снята с повестки дня. Население, прежде всего молодежь, должно понимать, что казахский язык является одним из определяющих факторов государственности, символизирует его суверенитет, является элементом конституционно-правового статуса Республики Казахстан, и знание государственного языка – это важнейший параметр личной конкурентоспособности гражданина. При этом представитель Министерства культуры обратился к средствам массовой информации с просьбой оказать поддержку в информировании населения основных положений и целей программы.

Свое мнение относительно проекта Государственной программы функционирования и развития языков на 2011–2020 годы высказали и другие участники «круглого стола». Известный журналист Дархан Абдик, председатель общественного объединения «Қазақ интернетi» Серикказы Какибаланов, представитель национального центра тестирования КАЗТЕСТ Айдос Абдихалыков озвучили интересные и конструктивные предложения.

Подводя итоги заседания, Азат Шауеев сообщил, что все высказанные в ходе встречи предложения не останутся без внимания и будут направлены в адрес разработчиков проекта.

Казахстанская правда/ Галым ТЕРЕНСАЙ, Астана