Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Фонд развития государственного языка и «Жас Отан» объявили о начале месячника «Қырағы көз!» в рамках совместной акции «Қазақша сөйлесейік!»

9 Сентября 2010 | 10:30

Фонд развития государственного языка и Молодежное крыло «Жас Отан» Народно-Демократической партии «Нур Отан» объявили о начале месячника «Қырағы көз!» в рамках совместной акции «Қазақша сөйлесейік!».

Цель данного мероприятия — формирование уважительного отношения к государственному языку среди товаропроизводителей, вовлечение общественности в борьбу за чистоту языка, выявление ошибок, допущенных в потребительской информации на казахском языке.

«Главный объект нашей акции – это неправильные тексты на государственном языке, которые пишутся на этикетках, упаковках и в инструкциях, прилагаемых к товарам, — сказал директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев. — Не секрет, что такие тексты есть, и они не только содержат искаженную информацию о товаре, но и просто-напросто раздражают потребителя своими ошибками  и неточностями. С сегодняшнего дня наши волонтеры начнут поиск товаропроизводителей, искажающих государственный язык, вольно использующих в описании своих товаров грамматику, стилистику и терминологию казахского языка. Своей акцией мы хотим обратить внимание товаропроизводителей и владельцев торговых сетей на необходимость качественного перевода потребительской информации и уважительного отношения к казахскому языку».

Акция будет проходить в течение 1 месяца с охватом всех торговых центров города. Под «прицел» волонтеров попадут упаковки и этикетки с языковыми ляпами, а также те товары, где вовсе отсутствует информация на казахском языке.

По словам организаторов, участие в акции может принять каждый потребитель. Первые 20 человек, которые принесут в астанинский филиал МК «Жас Отан» (г.Астана, ул.Тәуелсіздік, 3) наибольшее количество этикеток с ошибочным переводом на казахский язык, получат специальные призы от  Фонда развития государственнго языка.

Итоги месячника будут оглашены в октябре с.г.

/Пресс-служба Фонда/