Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Через 10 лет каждый казахстанец должен свободно владеть казахским языком – Премьер-Министр РК

14 Апреля 2010 | 12:38

Государственному языку назначили срок. Уже через 10 лет каждый казахстанец должен будет свободно изъясняться на казахском языке. Об этом сегодня в Астане заявил Премьер-Министр Карим Масимов. Заседание Кабинета министров премьер начал с того, что потребовал от профильных министерств и ведомств как можно скорее разработать и утвердить чёткую, ясную и, самое главное, эффективную программу по изучению госязыка.

Карим Масимов, Премьер-министр РК:
— Нам нужна конкретная программа развития госязыка — что будем делать в этом году, что в следующем. Каждый гражданин через 10 лет должен свободно владеть казахским языком.
К слову, сам Карим Масимов уже давно активно изучает и неплохо овладел государственным языком — вот уже около года все заседания правительства он старается проводить исключительно на казахском. А сегодня премьер фактически дал старт очередному этапу внедрения госязыка во все сферы жизни страны. Указ о начале первого этапа этой программы Президент Казахстана подписал в феврале 2001 года. В 2010 её действие заканчивается, и вот сегодня глава Кабмина дал поручение своим подчинённым разработать очередной этап развития и функционирования государственного языка в Казахстане. В первую очередь, этой работой будут заниматься Министерство образования и науки, Министерство культуры, а также специализированные общественные фонды, крупнейшим из которых является Фонд развития государственного языка. Стоит отметить, что за последние пятнадцать лет на программы, связанные с популяризацией государственного языка, правительство потратило миллиарды тенге. Эффективность расходования этих средств никто никогда не проверял.

Александр Трухачёв,
телеканал КТК