Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

В Астане прошло II заседание Попечительского совета Фонда развития гос. языка

9 Декабря 2009 | 5:53

Сегодня в Астане под председательством Государственного секретаря – Министра иностранных дел РК Каната Саудабаева состоялось II заседание Попечительского совета Фонда развития государственного языка.
Открывая мероприятие, К. Саудабаев отметил, что оно проводится накануне двух важных и взаимосвязанных событий – Дня Независимости нашей Республики и предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ.
«Председательство Казахстана в ОБСЕ – это новая веха в развитии страны. Это высокая оценка наших достижений, которые стали возможны благодаря нашей независимости» — подчеркнул Государственный секретарь.
В ходе заседания были рассмотрены итоги первого года деятельности Фонда развития государственного языка. С докладом по данному вопросу выступил директор Фонда Берик Абдыгалиев.
По его словам, основные усилия Фонда были сфокусированы на стимулировании и поддержке общественных инициатив в языковой сфере.
Одним из наиболее значимых результатов этой деятельности стала реализация свыше 30 общественных проектов, направленных на укрепление позиций казахского языка.
Так, Фонд профинансировал проекты по созданию казахскоязычных сайтов, авторские программы обучения казахскому языку, различные рекламно-просветительские акции, а также проекты по выпуску книг, учебных пособий словарей.
На эти цели Фонд выделил более 48 млн. тенге в виде грантовой поддержки.
Заинтересованный отклик общественности вызвали также конкурсы, организованные Фондом среди общественных организаций и частных лиц: на лучшую рекламу казахского языка «Язык дружбы и успеха», на лучшую обучающую методику, на лучшую публикацию о государственном языке в русскоязычной прессе, на лучшую методику обучения казахскому языку в дошкольных учреждениях «Казахский язык для малышей», а также фотоконкурс «Общественная языковая инспекция».
В целом деятельность Фонда получила положительную оценку со стороны членов Попечительского совета Фонда.
В рамках мероприятия также состоялось обсуждение вопроса о дальнейшем укреплении позиций государственного языка.
Было отмечено, что успешное развитие страны напрямую связано с развитием государственного языка.
«Глава государства открыто и ясно заявил, что «будущее Казахстана – в казахском языке». Именно поэтому судьба родного языка находится в фокусе приоритетного внимания государства», — отметил в этой связи Канат Саудабаев.
В настоящее время в Республике функционируют 64 центра обучения государственному языку. А к 2011 году их количество будет доведено до 120.
В стране ежегодно открываются новые детские сады и средние учебные заведения с казахским языком обучения. На сегодняшний день в Республике насчитывается около 4 тысяч казахских средних школ, и эта цифра в дальнейшем будет только возрастать.
С каждым годом растет финансирование языковой политики. Благодаря этому, процесс развития государственного языка находит широкую общественную поддержку, расширяется сфера его использования.
Эта тенденция наиболее всего проявляется среди детей и молодежи. Сегодня более 25 тысяч учеников неказахской национальности обучаются в казахских школах, 20 тысяч детей посещают казахские детские сады. В двухстах воскресных школах свыше 7 тысяч детей различных этносов обучаются казахскому языку.
Данные цифры наглядно показывают, что казахский язык набирает реальную силу и авторитет, превращаясь в мощный объединяющий фактор для всех казахстанцев.
Роль казахского языка будет только повышаться. И весьма отрадно, что к этому закономерному и естественному процессу все этносы, проживающие в нашей стране, относятся с пониманием, одобрением и поддержкой.
В ближайшее время будут сделаны очередные шаги по укреплению позиций казахского языка.
В частности, в рамках перехода на цифровое телевидение откроются 3 телеканала, которые круглосуточно будут вещать на казахском языке. Это будут тематические каналы – информационно-познавательный, социально-культурный и историко-патриотический.
Будет утверждена «Система оценки уровня знания и усвоения государственного языка КАЗТЕСТ». В соответствии с данным государственным стандартом к каждому претенденту на государственную службу будут предъявляться строгие требования по государственному языку.
В целях расширения сферы использования государственного языка также готовятся изменения и дополнения в ряд законов, в том числе в Закон «О государственной службе» и Гражданский кодекс РК.