Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Казахский язык в политической коммуникации – «круглый стол» в Астане

9 Ноября 2009 | 5:51

Сегодня в Астане состоялся круглый стол «Казахский язык в политической коммуникации», организованный  Фондом развития государственного языка. Участие в его работе приняли представители экспертного сообщества, государственных органов, а также филологи-казаховеды.

1486329307833

Основное обсуждение развернулось вокруг аналитического доклада о роли казахского языка в политической коммуникации, подготовленного Центром гуманитарно-политической конъюнктуры по заказу Фонда развития государственного языка.
По словам директора Фонда Берика Абдыгалиева, «доклад был заказан, чтобы выявить факторы, мешающие казахскому языку стать полноценным языком политики».
Авторы доклада пришли к мнению, что одним из главных препятствий на пути активного внедрения казахского языка в политический дискурс является то обстоятельство, что в политической элите роль основного рабочего языка продолжает играть русский язык.
«Активное развитие казахскоязычного политического дискурса возможно лишь в условиях реального перехода власти к использованию в своей деятельности казахского языка», — подчеркнул вице-президент Центра политической конъюнктуры Мухит Асанбаев, представивший доклад.
По мнению докладчика, в центральных органах власти нужно перейти к повсеместному использованию казахского языка — при ведении делопроизводства, во время официальных выступлений, заседаний и т.д.
В полной мере должен соблюдаться и прием на государственную службу на основе знания государственного языка, чего не наблюдается в настоящий момент.
Есть необходимость и в государственной финансовой поддержке исследований и публикаций в области казахскоязычной политической коммуникативистики.
В ходе «круглого стола» были выработаны и другие рекомендации по данной теме, которые будут направлены в государственные органы.
09.11.2009