Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Публичный отчет о деятельности на 2013 год КФ «Фонда развития государственного языка»

25 Декабря 2013 | 9:32

Фонд развития государственного языка был создан 5 сентября 2008 года по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева. Свое предложение об общественном Фонде, в который будут собираться средства от всех, кто неравнодушен к проблемам казахского языка, Президент озвучил в мае 2008 года на встрече с группой депутатов Сената Парламента.

3 сентября 2008 года прошло первое заседание Попечительского Совета Фонда, на котором было принято решение о назначении директора новой общественной структуры.

Дата первичной регистрации: 05.09.2008 года.
Фонд развития государственного языка, является не имеющей членства некоммерческой организацией.

Высшим органом управления Фонда является собрание Учредителей, в состав которого входят: Фонд Первого Президента РК, Всемирная ассоциация казахов, Союз писателей Казахстана, Национальная академия наук, Республиканский Фонд Ассамблеи народа Казахстана.

Основной целью деятельности Фонда является поддержка развития государственного языка на территории республики и за рубежом.
Предметом и задачами деятельности Фонда являются:
1) пропаганда    и    содействие    в    расширении    сферы  применения государственного языка;
2) участие   в   деле   укрепления   государственности   и   казахстанского патриотизма;
3) содействие широкой пропаганде культурных, литературных, духовных достижений казахского народа;
4) поддержка   и   пропаганда   потенциала   государственного   языка   и литературы в мировом сообществе,
5) поддержка    проектов,    направленных    на    поощрение    изучения государственного языка;
6) содействие  созданию  эффективных  методик  и  технологий  по изучению государственного языка,
7) содействие центрам изучения государственного языка;
установление связей и стимулирование отечественных и зарубежных научных,    аналитических,    творческих    организаций    и    просветительского сообщества,   исследующих   проблемы   казахской   культуры   и   литературы, истории и познания народа;
8 ) осуществление   поддержки   различных   аналитических   и   исследовательских работ в целях совершенствования национальной терминологии и ономастики;
9) стимулирование общественных организаций, научных коллективов, средств   массовой   информации,   а   также   отдельных   ученых,   писателей, творческую   молодежь,   внесших   значительный   вклад   в   дело   укрепления государственного языка, обеспечения единства народа Казахстана, развития культуры, литературы, науки и просвещения;
10) поддержка соотечественников, вернувшихся на свою  историческую родину   и   казахской   диаспоры   за  рубежом   в удовлетворении   культурно-языковых, историко-познавательных      запросов, обеспечение их соответствующей методической литературой;
11) оказание   содействия   казахстанским   гражданам   за   рубежом   в сохранении и обучении родному языку и иностранным гражданам в Казахстане в изучении государственного языка, организовывать в этих целях различные мероприятия;
12) поддержка развития средств массовой информации, вещающих на государственном языке;
13) стимулирование художественных произведений и телепередач для детей и юношества, воспитывающих патриотизм;
14) поддержка отечественных и зарубежных сайтов на государственном языке, способствующих развитию казахского языка в электронном информационном пространстве.

Фонд проводит работу в трех направлениях:

— Стимулирование и поддержка общественных инициатив (главным образом через проведение конкурсов и предоставление Грантов Фонда на обучающие, культурные, научные и иные творческие проекты, стимулирующие интерес к казахскому языку);

— Общественная консолидация и общественный контроль (создание Экспертного Совета, подписание совместных меморандумов с общественными объединениями, налаживание общественного контроля за реализацией поручений Президента РК в языковой сфере);

— Просветительство и формирование общественного мнения (издание книг по культуре и истории страны, подготовка аналитических докладов о состоянии языка, поддержка казахских СМИ и Интернет-порталов).

За период с 2008 года по настоящее время Фонд развития государственного языка провел более 20-ти языковых конкурсов: на предоставление Грантов Фонда, на лучшую рекламу казахского языка «Язык дружбы и успеха», на лучшую обучающую методику, на лучшую публикацию о государственном языке в русскоязычной прессе, на лучшую методику обучения казахскому языку в дошкольных учреждениях «Казахский язык для малышей»,  фотоконкурс «Общественная языковая инспекция», конкурс «Еліміз Еуропа төрінде»  среди учащихся школ с неказахским языком обучения, приуроченный к председательству Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, конкурс школьных сочинений «Ерлік пен Жеңіс», посвященный к 65-ой годовщине Победы и 100-летию со дня рождения национального героя Бауыржана Момышулы, на лучший молодежный проект по популяризации казахского языка, ежегодный конкурс «Знаешь казахский? Научи друга!» на базе вузов Астаны, на лучшую работу-исследование, посвященное к 75-летию начала массовых политических репрессий.

К 20-летию Независимости Казахстана Фонд презентовал один из новых своих проектов. Это сборник «Елбасы және мемлекеттік тіл», который подготовлен и выпущен Фондом совместно с международным обществом «Қазақ тілі». Главная цель данного издания заключается в отражении ведущей роли Лидера нации Нурсултана Назарбаева в проведении взвешенной государственной языковой политики. Данный сборник был передан в дар библиотекам и вузам.

Фонд предоставил Гранты на реализацию проектов, связанных с открытием новых и поддержку уже действующих веб-сайтов. На открытие аналитико-новостного сайта «zamandas.kz», культурно-просветителькой Интернет-газеты «Minber,kz», Интернет-газеты «Алтын Орда»,  казахскоязычного медиапроекта «inosmikz.com», Интернет-портала «abai.kz», а также трех веб-сайтов на казахском языке «balbulaq.kz», «economika-qun.kz» и «Kazmunai.kz».

В целях стимулирования интереса к изучению казахского языка среди студенческой молодежи и учащихся школ Фондом проводились ежегодные акции «Қазақша сөйлесейік», молодежный фестиваль-концерт «ТІЛектестер ШАШУы» с участием казахстанских артистов. Также Фонд оказал поддержку в проведении республиканских дистанционных олимпиад по казахскому языку среди учащихся некоренной национальности «Язык – символ независимости государства» и «Тарих ата» среди учащихся 5-10 классов, принял участие в акции для детей-инвалидов,  посвященной ко Дню защиты детей.

Способствуя проведению эффективной информационной и языковой политики на канале «Хабар» Фондом были организованы 2 специальных выпуска программы «Сонымен, солай дейік…», посвященных казахскому языку, на телеканале «Еларна» Фонд организовал тематический выпуск программы «Азамат», посвященный проблеме некачественной наружной рекламы на государственном языке, совместно с телеканалом «Еларна» проводилась теле-игра «Телевизионной Лиги КВН». Также Фонд обеспечивает поддержку лингвистической викторины, выходящей в эфире радио   «Астана» («Талқылау сөздігі».

В канун Дня журналистики Фонд учредил ежегодную специальную премию за вклад в популяризации казахского языка. Цель этой журналистской награды – поощрение работников печатных и электронных СМИ, всесторонне и объективно освещающих языковые процессы в Казахстане, создающих интересные материалы о ценности и значении казахского языка, образцово владеющих казахским языком в профессиональной деятельности.

Один из инициированных Фондом проектов – журнал «Казахский альманах», призванный способствовать концептуальному осмыслению проблем и перспектив развития казахского языка и казахской нации в целом.

С целью развития казахстанского интернет-пространства, информационных ресурсов и  сервисов, привлечения новых сетевых пользователей, а также оказания содействия популяризации  лучших казахскоязычных интернет-ресурсов Фонд впервые в республике провел конкурс «Национальная премия казахскоязычных Интернет-сайтов».

Также одним из основных реализованных проектов Фонда является  создание первого в республике бесплатного Интернет–портала «Soyle.kz» для начинающих изучать казахский язык в режиме online, который был запущен 16 декабря 2013 года.

«Soyle.kz» –  это бесплатный эффективный курс литературно-разговорного казахского языка онлайн, традиционные и успешно зарекомендовавшие себя методики и инструменты для всестороннего изучения языка. Сочетание  элементов традиционной  методики и новых технологий обучения языкам позволяет выучить казахский язык намного проще, легче и быстрее. Обучение грамматическим формам и словам казахского языка происходит в диалоговой форме, имитирующей каждодневные жизненные ситуации.

Онлайн курс представляет собой мультимедийную интерактивную систему обучения казахскому языку и содержит много полезной информации: звучание и перевод новых слов, словари к урокам, стандартные фразы, ситуационные диалоги, интерактивные упражнения, тесты, справочные материалы и многое другое

На сегодняшний день на нашем сайте в режиме онлайн обучаются свыше 14 000 человек. За восемь месяцев работы сайта его посетили более 200 000 человек со всех регионов нашей страны и зарубежья, таких как  РФ, Китай, США. Также в группах соцсетей «Facebook» и  «ВКонтакте» портала «Soyle.kz» обучаются около 5 тысяч пользователей.

Большую информационную работу в поддержку государственного языка Фонд провел  в регионах республики в рамках встреч с представителями общественных и этно-культурных объединений, студенческой молодежью, учителями казахского языка, журналистами (проведение  мастер-классов в регионах для журналистов, семинаров, круглых столов).

АО «Самрук-Казына» в 2013 году выделил 26 млн.тенге на поддержку деятельности Фонда развития государственного языка. Представляем Отчет об использовании Спонсорской помощи на 2013 год.