Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

САЙТ «СӨЙЛЕ KZ» НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ.

8 Августа 2014 | 10:54

Его пользователями стали свыше 11 тыс. человек. Возможность не только быстро освоить казахский, но и получить много полезной информации об истории и культуре страны появилась как у казахстанцев, так и туристов.

Занудные учебники с громоздкими правилами — в сторону. Есть более интересные способы освоить язык, например — online-курсы. Такой выбор сделала Виолетта. Заговорить на казахском ей помогли интерактивные уроки на сайте Soyle.kz.

Виолетта Дробышева:
— Сайт очень интересный и увлекательный. Здесь гораздо проще освоить грамматику, чем по учебникам. Занимаюсь по паре часов в день и уже чувствую прогресс. Қазақ тілі өте қызық!

Весь секрет, говорит Виолетта, в интересной подаче материала. Методика разработана по принципу «Говорим, читаем, слушаем, пишем».

Здесь не только правила и online-словарь, но и задания на смекалку, видео уроки, сказки и популярные песни. Всего 20 уроков позволят пользователю не только заговорить, но и пополнить словарный запас на 10 тыс. слов.

Асылжан Торениязова, кандидат филологических наук:
— Мы применяем коммуникативную методику преподавания. Грамматика казахского языка дается через живой казахский язык. Для каждого ситуативного случая подбираются фразы, новые слова, готовые глагольные конструкции.

Филологи, методисты и программисты над созданием сайта Soyle.kz трудились почти 3 года. Портал был запущен в декабре, а сейчас на нем уже 11 тыс. пользователей. Разработчики убеждены: аудитория еще будет расти.

Азат Шауеев, директор фонда развития государственного языка:
— В Казахстане 70% населения имеют доступ к интернету. И еще 5 млн наших соотечественников живут за рубежом. На следующий год мы планируем создать версию на английском языке. Это повысит интерес туристов к Казахстану в преддверии Всемирной выставки «ЭКСПО».

Чтобы изучить казахский online, требуется всего лишь пара минут на регистрацию, и бесплатный самоучитель будет с вами в любом месте и в любое время.

Авторы: Гульнара Турсунова, Айтжан Отызбаев, Берик Кульчанбаев.

Источник: «24 KZ»

08.08.2014