Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Подведены итоги эксперимента «Казахский язык за месяц».

7 Августа 2014 | 9:14

Подведены итоги эксперимента «Казахский язык за месяц», проведенного интернет-журналом «Vласть». Участниками проекта стали добровольцы, изъявившие желание изучить казахский язык в течение одного месяца. Каждый участник перед началом эксперимента прошел тестирование для фиксации уровня его языковых познаний.  Им было предложено самим выбрать методику и способ обучения. Так, например, математик Ибрагим Ибатуллин целый месяц провел в ауле, где общаясь с сельскими жителями обучился языку. Журналист Ольга Малышева выбрала для себя этнолингвистическую методику «Кобыланды — наизусть». IT-специалист Ольга Капитова занималась изучением казахского языка индивидуально с преподавателем.  Участники проекта, PR-специалист Юлия Кузнецова изучала казахский язык самостоятельно по учебникам, а инженер Сергей Горбунов обучался языку с помощью интернет-портала «www.soyle.kz», бесплатно обучающего казахскому языку в режиме онлайн.

Результаты эксперимента:

Ольга Малышева

До: 76 балл

После:91 балл

Ибрагим Ибатуллин

До: 71 балл

После:94 балл

Ольга Капитова

До: 44 балл

После:45 балл

Юлия Кузнецова

До: 59 балл

После:74 балл

Сергей Горбунов

До: 42 балл

После:76 балл

По результатам тестирования можно отметить, что  наивысших показателей достиг Сергей Горбунов, который на вступительном тестировании получил 42 балла, а по итогам завершения обучения набрал 76 баллов, практически в два раза больше, чем на первом тестировании.

Участники проекта также сообщили, что не собираются останавливаться на достигнутом и будут продолжать изучение государственного языка.

Справка: в конце 2013 г. впервые в Казахстане, Фондом был запущен портал www.soyle.kz, с помощью которого можно бесплатно и в любое удобное время изучать казахский язык в режиме online. За полгода функционирования портала его посетили более 100 тысяч пользователей из разных регионов страны и зарубежья, а количество обучающихся превысило 10 000 человек. Портал был открыт при поддержке Фонда Первого Президента РК, АО «Самрук-Қазына» и ТОО «Samsung Electronics Central Eurasia».