Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

«Язык- символ независимости государства»

8 Января 2014 | 6:41

В целях выявления и поддержки талантливых учащихся в лингвистическом отношении, проявляющих интерес к овладению государственным языком как средством общения, интеллектуального и духовного развития, Республиканским научно-практическим центром «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан совместно с Управлением по развитию государственного языка Национального центра тестирования при поддержке Фонда развития государственного языка проведена VIII республиканская дистанционная олимпиада по казахскому языку среди учащихся неказахской национальности «Язык-символ независимости государства».

В олимпиаде приняли  участие учащиеся 5-10 классов некоренной национальности. Олимпиада проведена  в два тура:

На I туре,  который проводился в режиме On-line, приняли участие 2619 школьника.

По итогам дистанционного тура 5-6 января  2014 года учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов, были приглашены  в г.Астана на заключительный тур олимпиады.

Победители и призеры олимпиады по решению жюри были награждены дипломами I, II, III степени и грамотами  РНПЦ «Дарын». Всем участникам были вручены сертификаты, а также памятные подарки Фонда развития государственного языка.

Торжественное закрытие олимпиады и награждение победителей и призеров состоялось 6 января 2014 года в Акмолинской специализированной школе-интернате №2 для одаренных детей.

В рамках культурной программы участники олимпиады посетили Музей Первого Президента и монумент «Астана-Байтерек».