Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Менің Қазақстаным — менің болашағым

29 Ноября 2013 | 11:45

29 ноября текущего года в Астане Фонд развития государственного языка при поддержке Министерства культуры и информации РК провел республиканскую конференцию на тему «Менің Қазақстаным — менің болашағым», приуроченную ко Дню Первого Президента РК. В работе Конференции приняли участие представители общественных и молодежных организаций, ученые, учителя школ, преподаватели вузов, члены Экспертного совета Фонда, студенты и школьники.

Модератором выступил писатель, политолог Болат Жунисбеков.

С приветственным словом к участникам Конференции выступил директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев. Свое выступление он начал со слов Президента Н.А. Назарбаева в Послании народу Казахстана «Мы любим страну, мы ею гордимся, если государство гарантирует каждому гражданину качество жизни, безопасность, равные возможности и перспективы. Только такой подход дает нам прагматичный  и реалистичный взгляд на вопрос патриотизма и его воспитания. К 2050 году нам надо построить такую политическую систему, при которой каждый гражданин Казахстана должен быть твердо уверен в завтрашнем дне, в будущем. Наши дети и внуки также должны предпочесть жизнь на родине, потому что им здесь гораздо лучше, чем на чужбине. Каждый гражданин нашей страны должен обрести чувство хозяина на своей земле».

Также на конференции выступила член Экспертного совета Фонда, профессор Айман Алдаш. Она сказала следующее: «Воспитание патриотизма — направлено на развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины. Быть полезным своей стране, быть ответственным за судьбу своей Родины – это долг и честь для каждого ответственного политика, для каждого казахстанца».

Своими мыслями поделились и другие участники конференции член Экспертного Совета Фонда, поэт Бахытжан Тобаяков и и.о.директора музыкальной школы № 1 г. Астаны Жанат Файзулина и другие.

В завершении мероприятия школьникам были вручены произведения отечественных и мировых классиков на казахском языке от Фонда развития государственного языка, а юные дарования музыкальной школы № 1 г.Астаны выступили с концертной программой перед участниками конференции.

Пресс-служба

Фонда развития государственного языка