Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

«Новый патриотизм – основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества»

1 Октября 2013 | 10:29

26 сентября текущего года в Алматы Фондом развития государственного языка по заказу Министерства культуры и информации РК была проведена республиканская конференция на тему: «Новый патриотизм – основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества». В работе Конференции приняли участие представители общественных и молодежных организаций, ученые, преподаватели вузов, члены Попечительского Совета Фонда, Экспертного совета Фонда и студенты казахстанских вузов.

Модератором выступил директор Института социально-гуманитарного образования и воспитания КазНАУ, доктор политических наук, профессор Сайын Борбасов.

С приветственным словом к участникам Конференции выступил директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев. Свое выступление он начал со слов Президента Н.А. Назарбаева в Послании народу Казахстана «Надо воспитывать в себе и наших детях новый казахстанский патриотизм. Это прежде всего гордость за страну и ее достижения». В своем выступлении он отметил, что патриотизм — это любовь и уважение к своей Родине, Отечеству. К её истории и культуре, земле и народу. Любовь к своей малой родине: городу, краю, где ты родился, рос.

Президент нашей страны в Стратегии «Казахстан-2050» четко сказал: «Фундамент казахстанского патриотизма – это равноправие всех граждан и их общая ответственность за честь Родины. Мы должны сохранить и укрепить общественное согласие. Это – непреложное условие нашего существования как государства, как общества, как нации».

Затем выступил Первый заместитель главного редактора газеты «Ана тілі» Нурперзент Домбай. В своем докладе он подчеркнул, что патриотизм — это трудолюбие, стремление сделать что-то полезное для своей страны, ответственность за свои дела и поступки. Дух патриотизма живёт в позиции учителей, убеждённых в том, что такое воспитание нужно вести с первых же лет пребывания ребёнка в школе. Патриотизм — это любовь всего народа к Родине. Патриот — это человек, который любит свою страну.

Член Экспертного совета Фонда, профессор Айман Алдаш отметила следующее: «Наш Президент в своих выступлениях всегда обращается не к старшему поколению, а к молодежи, полагаясь на вас – новое поколение казахстанцев. Я считаю, что воспитание патриотизма — это наша целенаправленная и систематическая деятельность по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Оно направлено на развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины».

Ответственный секретарь Международного общества «Қазақ тілі» Қоғамы Нурлан Аскаров, выступая на конференции отметил: С чего начинается патриотическое воспитание?   Давайте на минуточку задумаемся: какой станет наша жизнь, если из нашего сознания исчезнут такие понятия как Отчизна, гражданин, чувство долга. Раздумья о Родине — самые важные минуты в становлении гражданина, в поиске своего места в жизни. Важнейшей составной частью воспитательного процесса  является воспитание патриотизма. Это, на мой взгляд, основа социально-гражданского, духовного развития личности.

Общественный деятель, член Попечительского Совета Фонда развития государственного языка Асылы Осман свой доклад начала со слов: «Я благодарна казахскому народу, наш Президент в своем послании народу Казахстана сказал, что новый казахстанский патриотизм – это то, что должно объединять все общество, вне этнических различий. Мы – многонациональное общество. И в вопросе межнациональных отношений не должно быть никаких двойных стандартов.  Все должны быть равны в государстве. Не должно быть хороших или плохих по этническим или другим признакам. Казахский язык – это наш духовный стержень. Наша задача – развивать его, активно используя во всех сферах. Я лично считаю, что  каждый человек, живущий на казахстанской земле обязан знать государственный язык и говорить по-казахски.

По итогам конференции были приняты предложения и рекомендации в план по повышению роли государственного языка в процессе воспитания нового казахстанского патриотизма у подрастающего поколения.

Подводя итоги директор Фонда А. Шауеев поблагодарил участников конференции и пожелал всем творческого, профессионального и духовного роста.