Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Казахский язык – это наш духовный стержень

13 Сентября 2013 | 10:57

12 сентября т.г. в Акмолинской области  в Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР»  Фондом развития государственного языка по заказу Министерства культуры и информации РК был проведен Круглый стол на тему  «Новый казахстанский патриотизм», приуроченный ко Дню языков  народов Казахстана. В мероприятии приняли участие члены  Экспертного совета Фонда, общественные деятели, учителя и учащиеся школы № 5 села Акмол, сотрудники Музея. Целью данной встречи явилось воспитание у подрастающего поколения духа казахстанского патриотизма, повышение у школьников интеллектуально-культурных и духовных знаний,

Известный журналист, член Экспертного совета Фонда Болат Жунисбеков открывая заседание круглого стола поздравил всех собравшихся с предстоящим праздником, Днем языков и призвал учащихся к уважению исторических культурных ценностей, традиций и обычаев казахского народа.

Директор Фонда Азат Шауеев отметил: «В Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства»  Президент Н.А.Назарбаев сказал: «Надо воспитывать в себе и наших детях новый казахстанский патриотизм. Это прежде всего гордость за страну и ее достижения.  Казахский язык должен стать консолидатором народа Казахстана. Наша задача — развивать его, активно используя во всех сферах. Мы должны оставить в наследство нашим потомкам современный язык, в котором к опыту многих поколений наших предков был бы гармонично добавлен и наш заметный след. Это задача, которую должен самостоятельно решать каждый уважающий себя человек».

Также выступили учителя и учащиеся школы № 5 села Акмол, они активно обсуждали культуру, историю, традиции казахского народа. Учитель русского языка и литературы Бекимова Карлыгаш подчеркнула; Каждый гражданин должен чуствовать ответственность за свое отечество, за свою судьбу и будущее, уважать государственные символы и государственный язык. Это и есть казахстанский патриотизм. В нашей школе большое внимание уделяется воспитанию в детях любви к родному краю.

Подводя итоги сотрудники Фонда преподнесли в дар всем участникам произведения мировых и казахстанских классиков на государственном языке.