Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

«Музей народных инструментов – основа национальной культуры»

4 Сентября 2013 | 5:29

В г. Алматы в Музее национальных музыкальных инструментов имени Ыкыласа Дукенулы  прошел Круглый стол на тему «Музей народных инструментов – основа национальной культуры», организованный Фондом развития государственного языка  по заказу Министерства культуры и информации РК.

29 августа т.г. в Музее национальных музыкальных инструментов имени Ыкыласа Дукенулы Фонд развития государственного языка провел встречу с представителями интеллигенции, общественных объединений, молодежных организаций и сотрудниками Музея. В мероприятии также приняли участие члены Экспертного Совета Фонда. Собравшиеся на круглый стол отметили особую важность и роль ценных исторических памятников музея для всех представителей общества, в частности, в формировании чувства патриотизма и гордости за свою страну у подрастающего поколения, уважения к обычаям и традициям, культурным наследиям своего народа.

Доктор филологических наук, профессор Айман Алдаш отметила: «Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем Послании народу – «Казахстан-2050» сказал: «Традиции и культура – это генетический код нации... Мы вступаем в такой период развития нашей государственности, когда вопросы духовного будут иметь не меньшее значение, чем вопросы экономического, материального порядка». Исходя из этого, Музей народных инструментов – это духовное место, дающее обширную информацию об искусстве и культуре, о музееведении, инструментальном ремесле и музыкальном фольклоре казахского народа.

Директор Государственного историческо-культурнуго и природного заповедника «Таңбалы» Ерлик Алимкулов в своей речи сказал: «В любой стране роль национальных музеев всегда была особой. Они дают ясное представление о многовековой истории и традициях, искусстве и культуре, науке и знаниях нашего народа. Поэтому, наша главная задача – сохранить и пропагандировать дошедшие до наших времен уникальные национальные ценности.

Директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев выступая подчеркнул, что являясь потомками независимого и священного казахского народа, мы должны проявлять уважение к культуре и национальным традициям. И завершил речь с пожеланием о том, что воспитание патриотизма начинается с детских садов и найдет продолжение среди молодежи.