Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

«Новый патриотизм – основа стабильного будущего для современной молодежи»

10 Июля 2013 | 9:37

23 августа т.г. в Караганде Фондом развития государственного языка по заказу Министерства культуры и информации РК   был проведен Дискуссионный круглый стол на тему «Новый патриотизм – основа стабильного будущего для современной молодежи», приуроченный к предстоящему Дню Конституции. На круглый стол собрались вместе студенты и выпускники многих казахстанских и зарубежных вузов, объединенные желанием обсудить нынешнее нравственное состояние молодежи, ее увлеченность патриотическими настроениями и любовью к Родине.

На обсуждение был вынесен ряд вопросов, касающихся всех участников встречи: Место учебы (вуз, страна, курс), где родился. Ознакомлен ли ты с текстом конституции РК? Что есть патриотизм в твоем понимании? В стратегии 2050 Н.А. Назарбаев выделил раздел «Новый патриотизм», считаешь ли ты современную молодежь патриотами? Считаешь ли ты себя патриотом своей страны? Государственный язык является катализатором возникновения патриотических чувств, каков твой уровень владения государственным языком? Как на твой взгляд можно через развитие государственного языка привить молодежи любовь к родине?

В частности, в своем выступлении Магистр Российского университета дружбы народов по специальности «политология», Кульжан Мухтарулы подчеркнул, что развивая государственный язык в Казахстане – казахский, овладев им, молодежь откроет для себя новый мир, мир страны, в которой они живут. Поймут, а главное воспримут историю становления государственности, сквозь века развивавшему то, что представляет собой современный Казахстан.

Студент Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Амиров Хайкен отметил:

- Патриотизм — самоотверженность, готовность отстаивать интересы своего государства и народа вне и внутри нее, патриотизм — любовь, оптимизм, вера в светлое будущее страны. Государственный язык я знаю на среднем уровне, нашим согражданам нужно учить казахский язык, в противном случае народ потеряет свой социальный облик, как общество в целом, привитие патриотического чувства должно начинаться с семьи, т.к. семья является первоисточником получения информации для молодого поколения.

Все выступления были интересными и информативными. В конечном счете, собравшиеся пришли к общему выводу о том, что нынешняя молодежь, в целом, достойна носить гордое звание патриотов своей страны, и казахский язык здесь играет немаловажную роль.

А в завершении встречи молодые люди дружно отпразновали недавнюю победу «Шахтера» над «Селтиком» хоровым исполнением национального гимна в честь футболистов, принесших столь значимую победу для казахстанцев и для карагандинцев в частности.