Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Итоги X Международной олимпиады по казахскому языку и литературе для детей казахской диаспоры «Қазақстан–ата жұртым, қасиетім–ана тілім»

1 Июля 2013 | 7:01

В целях выявления и оказания поддержки особо одаренным детям казахской диаспоры, проживающей зарубежом, Министерство образования и науки Республики Казахстан и Республиканский научно-практический центр «Дарын» при поддержке ТРК «Казахстан» и Фонда развития государственного языка 24-28  июня 2013 года провели Международную олимпиаду по казахскому языку и литературе для детей казахской диаспоры «Қазақстан–ата жұртым, қасиетім–ана тілім».

Основные цели олимпиады:  выявление и поддержка одаренных детей и талантливой молодежи, развитие познавательного интереса у детей и молодежи казахской диаспоры к изучению казахского языка и литературы,  истории и культуры казахского народа, содействие укреплению дружественных связей между представителями казахской диаспоры, проживающей в разных старанах мира,  и повышение значимости для их владения казахским языком.

Почетными гостями олимпиады были: Заслуженный учитель казахского языка и литературы РК, обладатель ордена «Құрмет», лауреат государственных премий Бітібаева К.О.,  поэтесса Акуштап Бақтыгереева, Президент объединения казахской диаспоры в Европе Кесиджи Абдулкаюм.

В олимпиаде приняло участие 100  школьников Германии, Австрии, Голландии, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, России (Москвы, Омска, Алтайского края), Венгрии, Монголии и Китая. По случаю юбилея олимпиады приглашены почетные гости, представители областных управлений образования и победители и призеры предыдущих олимпиад.  Всего участников олимпиады – 150  человек.

Олимпиада состояла из двух туров. На первом туре школьники писали сочинение на различные темы по казахской литературе и на темы, посвященные независимости Казахстана. На втором туре школьники отвечали на вопросы по литературе и истории Казахстана, демонстрировали свои знания по казахскому языку, художественные способности по знаниям обычаев и традиций казахского народа.

В состав жюри олимпиады приглашены Президент Международного общества по казахскому языку, доктор филологических наук, академик О.Айтбаев, Евразийского национального университета им. Л.Гумилева Дихан Камзабек и другие видные ученые и преподаватели вузов Казахстана.

В концертном зале Казахского национального университета искусств проведены церемонии открытия и закрытия олимпиады.

В рамках программы Международной олимпиады организована встреча  участников в Парламенте с депутатами Әшімбаевым М.С., Смайыл А.З., Тасболатовым А.Б., Исимбаевой Г.И. Школьники выразили большую благодарность, прочитали стихи и исполнили песни о Казахстане, затем  была  организована экскурсия по Парламенту и фотографирование.

Участники также посетили Назарбаев университет.

Участникам олимпиады была предложена культурно-развлекательная программа: знакомство с достопримечательностями города Астаны,  посещение спектакля Казахского драматического театра им. К.Куанышбаева.

Победители и призеры Международной олимпиады награждены дипломами МОН РК  I,  II,  III   степени.

www.daryn.kz