Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

В Астане определены победители конкурса обучающих методик «Казахский язык для малышей»

9 Февраля 2010 | 9:15


Сегодня в Астане состоялась пресс-конференция члена Попечительского совета Фонда развития государственного языка, директора Президентского центра культуры Мырзатая Жолдасбекова и исполняющего обязанности директора Фонда Азата Шауеева, посвященная  итогам республиканского конкурса методических разработок для дошкольных учреждений «Казахский язык для малышей».

Конкурс, стартовавший в апреле 2009 года, был организован Фондом развития государственного языка в целях стимулирования инновационных процессов в языковой сфере, создания эффективных методических пособий, а также поддержки творчески работающих педагогических коллективов и НПО.

По словам председателя конкурсного жюри Мырзатая Жолдасбекова, всего на конкурс поступило порядка 20 заявок от педагогических работников дошкольных учреждений, преподавателей казахского языка, ученых-лингвистов и общественных организаций.

На всех этапах отбора члены жюри принимали во внимание практическую значимость конкурсных работ для целей обучения, уровень их методической проработки, стиль и ясность изложения.

Почетного диплома за первое место и денежной премии в размере 300 тысяч тенге удостоилась методист Райхан Маженкызы (г. Астана), представившая на конкурс сразу 3 авторские методики обучения дошколят казахскому языку.

Обладательницей второго места и 200 тысяч тенге стала Айгерим Каримова из г. Павлодара, которая работает преподавателем казахского языка в детском саду №116.

Третье место с премией 100 тысяч тенге присуждено преподавателю казахского языка детского сада «Раушан» Алданыш Айжарыковой (г. Аркалык).

На пресс-конференции также состоялась церемония награждения ряда отечественных компаний благодарственными письмами Председателя Попечительского совета Фонда, Государственного секретаря-Министра иностранных дел РК Каната Саудабаева.

Так, за поддержку актуальных языковых проектов отмечены АО «Казцинк», АО «Торговый дом «Казмунайгаз», АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз», а также С.А. Терещенко.

Как сообщил исполняющий обязанности директора Фонда развития государственного языка Азат Шауеев, практика проведения различных языковых конкурсов, в том числе ориентированных на детей, будет продолжена Фондом и в нынешнем году.

«С 1 марта совместно с детской газетой «Ұлан» мы начинаем 2 конкурса сочинений на казахском языке. Первый конкурс «Ерлік пен Жеңіс», на который будут приниматься работы в жанре прозы и поэзии, пройдет среди учащихся казахских школ, а второй – «Еліміз Еуропа төрінде» — среди учеников школ с неказахским языком обучения», — отметил, в частности, А. Шауеев.

По его словам, условия конкурса будут опубликованы в газете «Ұлан», а также размещены на сайте Фонда (qazaq-found.kz).

Наряду с этим, продолжится работа по предоставлению Грантов Фонда. Особый акцент  будет сделан на продвижении проекта по популяризации казахского языка через русскоязычные СМИ.