Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Уроки на радио

10 Октября 2018 | 6:05

45

Улучшить уровень знаний казахского языка теперь можно с помощью обучающих радиокурсов. С 24 сентября на радио «Астана» стартовал проект «Soyle.kz». Уроки 
в прямом эфире проходят три раза в неделю.

Идея «Soyle.kz» так же проста, как и его формат — научиться разговорному языку, делая акцент на восприятии аудиоинформации. Главный посыл необычного проекта кроется в его названии: «сөйле» с казахского языка переводится как «говори».

— В изучении языка есть такой ключевой метод, как аудирование, когда человек запоминает слова и выражения на слух, и мы решили применить его в своей программе. Каждый выпуск — это урок. Он длится 15 минут и проходит в формате интерактивной игры. В основном все вопросы привязаны к теме радиозанятия. Если урок называется «Әуежайда» — «В аэропорту», все вопросы будут по теме, связанной с посадкой на борт, перелетом, обслуживанием в воздушной гавани. Также слушатели звонят к нам и в прямом эфире отвечают на вопросы викторины. Если это носитель казахского языка, могу спросить об устаревших словах, которые мы часто используем в быту, и так далее. Курсы для программы разработал Казахстанский фонд развития государственного языка. Это новый проект, но люди уже ждут программу, звонят к нам на радио, — рассказала ведущая программы Сымбат ТАЛҒАТҚЫЗЫ. — К слову, для авторов проекта было важно, чтобы ведущий говорил хорошо не только на казахском, но и на русском языке.

«Soyle.kz» — совместный проект радио «Астана» и портала @soyle.kz. Время выхода программы в эфир — понедельник, среда и пятница в 15.20. В качестве призов победители викторины получают книги — классику мировой литературы в переводе на казахский язык, а также сертификаты одной из сети книжных магазинов.

Динара КУЛАКПАЕВА

 

Источник: http://vechastana.kz/uroki-na-radio/