Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Лучшие сайты и приложения по изучению казахского языка

5 Сентября 2018 | 11:55

Начался учебный год, и школьные чаты взорвались вопросами — где найти правильные учебники, пособия и репетитора, чтобы вспомнить все забытое за лето. Один из самых «непростых» предметов в школе, как ни странно, казахский язык: не хватает толковых учебников и хороших учителей. И в помощь школьникам — да и не только, взрослым тоже давно пора заговорить! — существует немало грамотных ресурсов для изучения казахского в Интернете. АФИША.kz собрала топ сайтов по изучению государственного языка, благодаря которым уже через пару месяцев вы сможете заговорить по-казахски.

Soyle.kz

Один из лучших отечественных сайтов по изучению казахского языка это, конечно же, Soyle.kz. Удобная подача правил и всего материала поможет вспомнить грамматику, пополнить свой словарный запас; здесь можно читать тексты, слушать песни и смотреть фильмы. Для зарегистрированных пользователей открыт доступ к урокам. Удобный функционал сайта и высокий уровень предложенной методики позволяет освоить язык без всяких проблем.

Сайт: http://www.soyle.kz

 

Казахский язык – просто о сложном

Победитель в конкурсе «Фонда Первого Президента» в категории  «Білім бұлағы» собрал на своих страницах все самые нужные правила и упражнения для изучения языка. Грамматика  разделена по смысловым блокам с понятным описанием и табличками. Кроме того, здесь можно пройти тест, чтобы закрепить знания и узнать, где все еще остаются пробелы. Есть отдельные блоки для изучения казахского языка детям и для всей семьей.

Сайт: http://kaz-tili.kz

 

Онлайн словарь

Когда не знаете, как перевести то или иное слово с казахского на русский и наоборот, то хорошим помощником станет онлайн словарь. Электронная клавиатура позволяет еще быстрее набирать слова, с какого бы устройства вы не вошли. Есть функция перевода текстов и даже категории перевода с разными версиями казахского языка вплоть до апострофов.

Сайт: https://sozdik.kz/ru/

 

«Казахский язык KZ»

Если вам удобнее изучать казахский язык с помощью видео, то есть хорошая альтернатива с Youtube каналом «Казахский язык KZ». Особенно такие занятия полезны для начинающих, кто только-только осваивает азы казахского. Уроки достаточно новые, автор каждый раз делится  подробными  и короткими роликами, которые помогут в изучении элементарных правил.

Сайт: https://www.youtube.com/channel/UCbmIfoyFRYW0Ad1cgesB_jg

 

«Казахский язык» группа в ВК

Миллионы людей состоят в социальной сети ВКонтакте. И, конечно же, здесь не могла не появиться группа по изучению казахского языка. И она пользуется весьма большой популярностью, здесь более 30 000 человек. В группе собраны учебники и пособия по изучению казахского языка, которые вы можете скачать себе на компьютер или телефон. Периодически появляются лекции и уроки, в которых очень подробно объясняется грамматика. Сами пользователи создают чаты и группы, в которых общаются и помогают друг другу.

Сайт: https://vk.com/kazyaz

 

Казахский язык в Instagram

Учить язык можно и в Инстаграме! Правда, формат такого обучения отличается от тех же сайтов или пабликов. В группе ErkinJol, созданной энтузиастами, вы можете изучать язык с помощью фразеологизмов и коротких рассказов. К тому же, подача материала здесь решена в юмористическом формате, что позволит вам не только узнавать новое, но и получать удовольствие от небольших уроков.

Сайт: https://www.instagram.com/erkin_jol/

 

Приложение «Слова бегом»

Удобное приложение, которое вы можете установить в один клик на мобильный телефон. Самое главное, что «Слова бегом» всегда под рукой, и любую свободную минутку можно посвятить своему обучению. Как утверждают создатели, данное приложение позволяет изучать язык с помощью «Метода неосознанного режима восприятия». Ежедневное визуальное повторение слов остается в памяти. Вы можете пополнять запас слов, при этом прослушивая, как правильно звучит фраза. Приложение бесплатное, но чтобы пользоваться всеми его возможностями, нужно оформить подписку.

Сайт: https://play.google.com/store/apps/details?id=lv.quickteacher.sbrukz&hl=ru 

Обзор подготовила Мария Абадиева

 

Источник: https://afisha.kz/obuchenie/seminary/article/luchshie-sayty-i-prilozheniya-po-izucheniyu-kazahskogo