Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Қазақша сөйлейік: Пять полезных ресурсов для изучения казахского языка

22 Августа 2018 | 6:22

Согласно результатам ежегодного исследования, 80% казахстанцев знают казахский язык. Но все ли они используют его? «Степь» составила подборку бесплатных инструментов для тех, кто хочет говорить на казахском свободно.  

Подкаст «Тамаша жыл»

Подкаст подойдет тем людям, которые хотят знать, как произносятся определенные слова и понимать казахскую речь. Автор аудиоблога Талшын ведет беседы на разные темы. К примеру, как провести лето продуктивно и где находить вдохновение. Каждое аудио длится от трёх до 43 минут. А еще их можно сохранять и читать в письменном виде.


Мобильное приложение Oyan

В приложении собраны книги Абая Кунанбаева, Мухтара Шаханова и Бердыбека Сокпакбаева на казахском языке. Особенность Oyan в том, что выделив в тексте непонятное слово, можно узнать его значение. Также пользователи могут самостоятельно добавлять переводы слов. По словам разработчиков, приложение содержит порядка 170 книг казахских авторов, в том числе сборники песен и айтысов. Приложение доступно для смартфонов Android и iOS.


YouTube-канал Men qazakpyn project

Автор канала Бакытжан Букарбай проводит интервью с людьми, свободно владеющими казахским языком. Например, в 19 выпуске он беседует с учителем английского языка Крисом Триккетом. Гость родился в Англии и рассказывает о том, как за полгода выучил казахский. Сейчас на канале 25 интервью. В каждом видео предоставляется информация о спикере. Для тех, кому нелегко дается казахская речь, на помощь придут субтитры на русском языке.


Приложение Qazaq by Example

Отличный инструмент для расширения словарного запаса: тут собраны фразы, которые разделены по категориям. Например, фразы употроблеямые в аэропорту, в ресторане и на улицах города. В приложении можно вести личный словарь и регулярно следить за прогрессом. Также есть функция мгновенного перевода для незнакомых слов.


Soyle.kz


Soyle.kz – сайт и мобильное приложение, в котором есть справочник по грамматике, обучающие ролики и тестовые задания. На Soyle.kz доступно 24 урока, которые помогут грамотно излагать мысли и составлять предложения. Каждый урок снабжен аудио и видео-материалом. Есть библиотека книг, курсы казахского языка для детей и полезные статьи с переводом на русский. В колонке «Проверь себя» можно писать посты на казахском или переводить готовые тексты. Также пользователи имеют доступ к обучению через Skype.

Источник: https://the-steppe.com/news/razvitie/2018-08-20/aza-sha-s-yleyik-pyat-poleznyh-resursov-dlya-izucheniya-kazahskogo-yazyka