Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС «АЛТЫН ТОБЫЛҒЫ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 20-ЛЕТИЮ АСТАНЫ ОБЪЯВЛЕН ОТКРЫТЫМ

7 Июня 2018 | 11:19

Altyn tobylgy_2018_A4_rusВ Службе центральных коммуникаций на брифинге Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы объявил о начале приема заявок на соискание Литературной Премии «Алтын Тобылғы» («Золотая Таволга»). Совокупный размер премиального фонда составляет 5,5 миллионов тенге.

Партнерами конкурса выступили Союз писателей Казахстана и Фонд развития государственного языка.

В мероприятии участвовали заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Султан Айтжанов, первый заместитель председателя Правления Союза писателей Казахстана Ақберен Елгезек, директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев и лауреат премии «Алтын тобылғы» — 2016 Татьяна Кретова.

Премия «Алтын Тобылғы» ежегодно открывает новые имена в казахстанской литературе, содействует развитию интереса молодежи и общественности к современной литературе, отражающей жизненную философию молодого поколения авторов. Это уникальное мероприятие способствует реализации стратегической статьи Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Нурсултан Назарбаев в своей статье предлагает обратить внимание на талантливых и успешных современников. И конкурс «Алтын Тобылғы» ставит такие цели, как поддержка творчества молодых писателей.

Учредитель конкурса, Фонд Первого Президента каждый год объявляет специальную номинацию в размере 1,5 миллиона тенге. Так в 2015 году премия присуждалась в номинации «Мәңгілік Ел», в 2016 году была объявлена номинация «25-летие Независимости Республики Казахстан» и в прошлом году премия вручалась авторам произведений в специальной тематической номинации «Туған ел», посвященной реализации программы «Рухани жаңғыру». В этом году конкурс будет проходить в четвертый раз и приурочен к 20-летию Астаны.

Конкурс «Алтын Тобылғы» открыл 17 новых имен молодых литераторов из разных регионов нашей страны, которые получили денежное вознаграждение и преимущество в издании своего произведения. Были признаны лучшими такие молодые писатели как Арай Ертаргынова из Усть-Каменогорска, Кретова Татьяна из Алматы, Макпал Мыса из Алматинской области, Әлмаш Айсулу из Астаны, Есболат Айдабосын из Талдыкоргана, Қарт Мерей из города Семей, Алексей Варзаев из Шахтинска. В прошлом году произведения лауреатов были изданы специальным тиражом отдельной книгой. В завершении мероприятия книгу получили все участвовавшие журналисты.

«Главная миссия Премии заключается в том, чтобы поощрять и поддерживать современных казахстанских писателей. Именно молодым литераторам предоставляется огромная возможность заявить о себе и показать свои литературные шедевры» — отметил Султан Айтжанов.

К участию в конкурсе приглашаются молодые казахстанские авторы в возрасте от 18 до 35 лет. Рассматриваются только неопубликованные ранее работы.

«Лучшая проза», «Лучшая поэзия», «Лучшая драматургия», «Лучшее детское произведение». Победитель в каждой из этих четырех номинаций получит по 1 миллиону тенге. Особенностью конкурса этого года является то, что объявлена специальная тематическая номинация «Лучшее произведение, посвященное 20 летию Астаны». Премия в этой номинации установлена в размере 1,5 миллиона тенге.

В состав жюри конкурса вошли известные деятели культуры Республики Казахстан, казахстанские литераторы и журналисты.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям: соответствие жанру, самостоятельность мышления, авторская позиция, последовательность и осмысленность изложения, оригинальность идеи, литературно-художественные достоинства, воображение и творческий подход, глубина эмоционального и эстетического воздействия. Объективность оценки поступивших на конкурс произведений обеспечивается принципом анонимности – читая работу и формируя свое профессиональное мнение о ней, члены жюри не знают имени автора.

Заявки принимаются с 1 июля по 1 ноября 2018 года. Победители (лауреаты премии) будут объявлены в первой декаде декабря 2018 года. Подробности на сайте www.fpp.kz.

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы – некоммерческая организация, учрежденная Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в 2000 году. Фонд осуществляет социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные проекты.

 

Положение ежегодного конкурса на соискание

литературной премии «Алтын тобылғы»

 

  1. Общие положения
  2. Настоящее Положение определяет порядок присуждения Литературной премии «Алтын тобылғы», учрежденной Фондом Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы (далее – «Премия»).
  3. Цель Премии – поддержка, развитие и популяризация современной казахстанской художественной литературы.
  4. Задачами Премии являются:
  • выявление и поощрение молодых казахстанских литераторов, отражающих жизненную философию нового поколения в современной художественной литературе;
  • содействие формированию тенденций современного литературного процесса;
  • привлечение внимания общественности к новым именам в современной литературе.
  1. Учредителем и организатором Премии является Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы (далее – Учредитель Премии или Фонд Н.Назарбаева).

Партнерами в проведении конкурса на присуждение Премии являются Союз писателей Казахстана и Фонд развития государственного языка.

  1. Премия присуждается на конкурсной основе по следующим номинациям:
1) « «Лучшая проза года»;
2) « «Лучшая поэзия года»;
3) « «Лучшая драматургия года»;
4) « «Лучшее детское произведение года»;
5)  «Лучшее произведение, посвященное 20 летию Астаны»
  1. Победителям присваивается звание Лауреата литературной Премии «Алтын тобылғы» и вручается денежная премия в размере 1 миллион тенге. Специальная премия в размере 1.5 миллиона тенге вручается победителю номинации, посвященной теме «20 летие Астаны».

 

  1. Порядок проведения

Объявление о начале конкурса на соискание Премии публикуется на сайте Фонда Н.Назарбаева www.fpp.kz и в средствах массовой информации.

  1. Срок подачи авторских работ устанавливается с 1 июля по 1 ноября 2018 года.
  2. Подведение итогов конкурса осуществляется в первой декаде декабря 2018 года.

 

  1. Порядок подачи работ на соискание Премии
  2. К участию в конкурсе принимаются произведения молодых литераторов в возрасте от 18 до 35 лет на казахском и/или русском языках.
  3. Автор имеет право участвовать в двух номинациях.
  4. Требования к авторским работам:

1) к конкурсному отбору допускаются не более двух произведений от одного автора, ранее нигде не публиковавшиеся;

       2) не допускаются к участию конкурсные работы, содержащие ненормативную лексику, нарушающие этические нормы и авторские права;

3)  рукопись должна быть оформлена в формате А-4, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14,  межстрочный интервал 1,5. Объем рукописи должен составлять:

для прозы – не менее 35 страниц;

для поэзии – не менее 5 страниц;

для драматического произведения – не более 30 страниц;

для детского произведения – не более 25 страниц;

тема «20 летие Астаны» включает любые произведения (проза- не менее 35 страниц; поэма — не менее 5 страниц; драма-не более 30 страниц; детское произведение- не более 25 страниц;)

4) конкурсная заявка должна быть запечатана в единый конверт с пометкой «Литературная премия «Алтын тобылғы» следующим образом:

в конверт отдельно вкладываются 1) произведение, распечатанное в одном экземпляре без указания автора (для соблюдения условий анонимности), а также 2) внутренний конверт с вложенным в него листом со сведениями об авторе – фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства, контактные телефоны, e-mail.

  1. Заявка направляется почтовым отправлением по адресу: г. Астана, ул. А.Бокейхана,1, Фонд Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы, а также пересылается на электронный адрес:at2018@fpp.kz.
  2. Направляя заявку для участия в соискании Премии, автор произведения тем самым:
  • подтверждает свое авторство;
  • дает согласие и право организаторам Премии на публикацию произведения в средствах массовой информации, в составе сборников по усмотрению Организатора и в сети Интернет;
  • не претендует на выплату авторского гонорара.
  1. Присланные рукописи не рецензируются и не возвращаются.
  2. Все расходы, связанные с доставкой работ до организатора, а также участием в торжественной церемонии награждения, несут участники.

 

  1. Порядок определения победителей

1. Оценка рукописей и определение победителей (лауреатов) Премии осуществляется конкурсным жюри, формируемым Учредителем Премии из числа известных и авторитетных казахстанских писателей, и поэтов, издателей, а также представителей Учредителя премии и партнеров в количестве не менее 7 членов.

2. Состав и председатель Жюри утверждаются Учредителем Премии.

3.Жюри вправе не рассматривать работы, не соответствующие требованиям Премии (в том числе анонимные произведения).

4.Допущенные на конкурсный отбор работы рассылаются всем членам жюри с соблюдением принципа анонимности (без указания автора).

5. Итоговое решение принимается путем открытого голосования при наличии кворума на менее 2/3 от общего числа членов.

6.В целях соблюдения объективности все работы оцениваются с соблюдением принципа анонимности. При оценке работ члены жюри руководствуются следующими критериями: актуальность и оригинальность темы, выразительность/образность языка изложения.

7.До принятия итогового решения принцип анонимности сохраняется.

8.Решение Жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

9.При отсутствии произведений, заслуживающих присуждения Премии, Жюри вправе предложить организаторам отказаться от присуждения номинации полностью или частично.