Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Стартует ежегодный республиканский on-line турнир «Кто умнее?» среди старшеклассников

21 Мая 2018 | 4:22

21 мая начинается on-line турнир по интеллектуально-познавательной игре «Кто умнее?» среди учеников 9, 10 и 11 классов, объявленный Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Фондом развития государственного языка.

Турнир «Кто умнее?» проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру». Главной целью проведения турнира является выявление одаренных и талантливых детей, стимулирование развития интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, развитие творческой активности, воспитание у подрастающего поколения духа патриотизма, привитие им интереса к познанию мира, знакомству с историей, культурой страны, организация досуговой деятельности школьников.

Состязания эрудитов на основе игры «Кто умнее?» становятся хорошей традицией. В этом году Турнир проходит уже в третий раз. По итогам двух предыдущих игр 22 старшеклассника из разных регионов республики стали победителями и обладателями специальных дипломов, а также ценных призов: ноутбуков, планшетов и смартфонов.

Особенностью турнира в текущем году является создание английской версии игры, что дает возможность участникам продемонстрировать знания и английского языка. Турнир пройдет в удобное для школьников время, в дни летних каникул.

Игра «Кто умнее?» представлена в виде мобильного приложения, в базе которого имеются более 30 000 вопросов на темы: спорт, XX век, XXI век, вокруг света, искусство, история Казахстана, природа Казахстана, здоровье, наука. Игра построена в виде состязаний между участниками, где в течении шести раундов нужно отвечать на вопросы из самых разных категорий, и суммарное число правильных ответов определяет победителя. Рабочим языком Турнира является казахский, русский или английский язык по желанию участника.

Заявки на участие в онлайн турнире будут приниматься с 21 мая по 30 июня 2018 г. В турнире могут участвовать все желающие старшеклассники республики (9,10,11 классы), предварительно отправившие свои заявки на специальную страницу турнира на сайте www.qazaq-found.kz.

I и II туры проводятся с 1 июля по 31 августа 2018 г. удаленно, в онлайн режиме. Заключительный финальный тур пройдет в Астане.

Церемония награждения победителей будет проходить в октябре 2018 года в Астане, в здании «Назарбаев центр». Участникам, показавшим наилучшие результаты в финальном туре, будут вручены ценные призы и специальные дипломы.

С текстом Положения турнира можно ознакомиться на сайтах   Фонда Первого Президента РК – Елбасы — www.fpp.kz и Фонда развития государственного языка — www.qazaq-found.kz, а также на сайте «kto-umnee.qazaq-found.kz.» и в официальных социальных сетях Фондов.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об ежегодном республиканском онлайн турнире по интеллектуально-познавательной мобильной игре «Кто умнее?» среди старшеклассников

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Фонд развития государственного языка объявляют республиканский онлайн турнир по интеллектуально-познавательной мобильной игре «Кто умнее?» (далее – Турнир).

1.2.  Цели и задачи Турнира:

—   выявление одаренных и талантливых детей;

— стимулирование развития интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, развитие у них памяти и воображения, творческой активности;

—  пропаганда знаний;

—  воспитание у подрастающего поколения духа патриотизма;

—   привитие школьникам интереса к познанию мира, знакомству с историей, культурой и традициями казахского народа;

—   организация досуговой деятельности среди школьников.

1.3. Учредителем Турнира является Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Партнером и организатором Турнира является Фонд развития государственного языка.

1.4.  Вся информация о Турнире размещается на сайтах организаторов Турнира  www.fpp.kz  и  www.qazaq-found.kz, на сайте «kto-umnee.qazaq-found.kz.» и в официальных социальных сетях Фондов.

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

2.1. Турнир будет проходить на основе интеллектуально-познавательной игры — «Кто умнее?», состоящей из базы более 30 000 вопросов на темы: спорт, XX век, XXI век, вокруг света, искусство, история Казахстана, природа Казахстана, здоровье, наука.

2.2. Программа игры разделит участников на пары, где один победивший продолжит игру с остальными участниками Турнира.

2.3. Игра будет продолжаться до тех пор, пока не определится один победитель, сумевший обыграть своих соперников на всех этапах игры.

2.4. Статистика игры покажет итоговый результат, где будет указано точное количество набранных баллов каждого участника Турнира в виде рейтинга.  Победителем считается тот, кто наберет больше правильных ответов.

2.5. Игровой процесс состоит из 6 раундов, по 3 вопроса на каждый раунд.  В качестве помощи и подсказки, участнику дается возможность применить функцию 50/50. Эта функция позволяет убрать два неверных ответа. Всего на один ответ участнику выделяется 40 секунд времени, в случае если он не успел дать ответ, результат считается неверным.

2.6. В каждом раунде участнику дается возможность выбора категории из доступных 9 категорий. Предусмотрена функция «сдаться», игрок в праве закончить игру досрочно, но при этом ему будет засчитан проигрыш. В правилах игры предусмотрена система защиты от взлома и мошенничества.

2.7. Рабочий язык проведения Турнира казахский, русский или английский язык по желанию участника. Участники будут поделены на группы по языковой принадлежности.

2.8. В турнире не могут участвовать победители прошлых игр.

  1. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

3.1. Объявление о начале Турнира публикуется на сайтах Фонда Первого Президента РК – Елбасы — www.fpp.kz, Фонда развития государственного языка — www.qazaq-found.kz, на сайте «kto-umnee.qazaq-found.kz.» и в официальных социальных сетях Фондов.

3.2. Заявки на участие в Турнире будут приниматься с 21 мая по 30 июня 2018 года. В Турнире будут участвовать все желающие старшеклассники республики (9,10,11 классы), предварительно отправившие свои заявки на участие на специальную страницу Турнира на сайте www.qazaq-found.kz.

3.3. Первый тур будет проводиться с 1 июля по 31 июля 2018 г. удаленно, в онлайн режиме. Целью первого тура является отбор претендентов для дальнейшего участия, освоение общего игрового процесса участниками, обучение и настройка профайла участника.

3.4. По итогам I тура участники, показавшие наилучший общий результат автоматически переходят во II тур.

3.5. Все прошедшие отборочный тур участники будут уведомлены по электронной почте и через смс.

3.6. Второй тур будет проходить с 1 августа по 31 августа 2018 г., удаленно в онлайн режиме. Участники будут поделены на группы, согласно выбранному языку (казахский или русский).

3.7. Заключительный финальный тур пройдет в октябре 2018 г. в Астане. В финале участвуют победители II тура, которые поборются за призовые места (1, 2, 3 места) в итоговом туре. По итогам финального тура определяются победители, набравшие наибольшее количество баллов.

  1. Подведение итогов турнира

4.1. Церемония награждения победителей будет проходить в октябре 2018 г.  в Астане, в здании «Назарбаев центр».

4.2 Участникам, показавшим наилучшие результаты в финале вручаются ценные призы и специальные дипломы.

4.3. Информация об итогах Турнира будет размещена на сайтах Фонда Первого Президента РК – Елбасы и Фонда развития государственного языка, и в официальных социальных сетях Фондов.

кто умнее баннер 2018рус