Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

ФОНД РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ «QAZAQ LATIN KEYBOARD» И «RESMIHAT.KZ»

15 Мая 2018 | 10:37

bec46a0696ece410ef010e8cd81fc6b2_MВ Службе центральных коммуникаций состоялась презентация двух цифровых проектов Фонда развития государственного языка — мобильного приложения «Qazaq Latyn Keyboard» казахской клавиатуры с латинскими буквами на смартфоны и планшеты и онлайн-портала «RESMIHAT.KZ», реализованных в рамках программы «Рухани жаңғыру». Проекты разработаны при поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы и Фонда развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust».

В мероприятии приняли участие заместитель Исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Султан Айтжанов, управляющий директор официального представителя Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Лима Диас и директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев.

В приветственном выступлении Султан Айтжанов отметил: «Наш Президент Нурсултан Назарбаев большое внимание уделяет вопросам развития казахского языка. В программе «Рухани жаңғыру» Глава государства определил поэтапный переход казахского языка на латиницу. Сегодня 70% мировой информации — на латинице. Мы должны войти в это современное информационное пространство, быть конкурентноспособным. Наше приложение «Qazaq Latyn Keyboard» будет способствовать обучению молодежи новому алфавиту. Казахский язык на латинице будет доступен всем желающим».

Проект «Qazaq Latyn Keyboard» дает возможность использовать казахский язык на латинской клавиатуре как стандартную во всех приложениях. Для удобства пользователей создана транслитерация набора клавиатуры. С помощью данной функции можно вводить казахские слова на кириллице, после чего программа автоматически переведет их на латинскую графику в окне ввода текста. Преимуществом приложения «Qazaq Latyn Keyboard» служат следующие функции: латинский алфавит на клавиатуре, выбор языка интерфейса, легкая установка, выбор темы, обратная связь с разработчиком, отзывы и рейтинг от пользователей, ссылки на проекты Фонда и группы в социальных сетях. Данное приложение рассчитано на большие массы пользователей. В дальнейшем на основе отзывов и предложений пользователей приложения планируется его доработка и усовершенствование. Приложение доступно для скачивания в App Store и на Android.

Целью справочно-информационного онлайн портала «RESMIHAT.KZ» является обучение работников официально-деловому казахскому языку, грамотному ведению делопроизводства на государственном языке, используемого в деловом администрировании, государственном управлении. На портале особое внимание уделяется языку и стилю деловой корреспонденции, правилам оформления организационно-распорядительных и информационно-справочных документов, правилам и рекомендациям, регламентирующих выбор языковых средств при унификации текстов документов.

Выступая на брифинге Азат Шауеев подчеркнул: «Тексты официальных документов онлайн портала «RESMIHAT.KZ» имеют ряд особенностей, обусловленных спецификой их функционирования: устойчивость языковых конструкций, насыщенность специальной терминологией, нейтральность лексики, однотипность структуры текстов отдельных групп документов. И при создании сайта мы старались учитывать эти факторы, старались дать знания, связанные с особенностями официального стиля языка, и научить грамотно заполнять деловые бумаги на казахском языке».

Задачей портала является не только ознакомление с готовыми шаблонами разных документов, но и обучение. При создании сайта особое внимание  уделялось интерактивным функциям. Интерактивные компоненты сайта: набор функций, позволяющих выбрать вариант некоторых грамматических конструкций, а также правильного перевода словосочетаний в контексте, корпус готовых шаблонов и ключевых слов, автоматизированное формообразование и формоупотребление слов («спрягалки» и «склонялки») помогут сформировать практические навыки при разработке текста документов и содействовать укреплению грамотности тех, кто этим языком уже владеет.

Документы создаются динамически в формате .doc и pdf: их можно сохранить на жёсткий диск и отправить по электронной почте, а также просто распечатать на принтере. База постоянно обновляется и пополняется новыми документами, методическими рекомендациями и правилами по ведению делопроизводства и другими полезными материалами. Разделы сайта: Виды деловых бумаг, Деловая переписка, Нормативная база, Научный текст,  Методическая помощь, Справочный раздел.

Проект «RESMIHAT.KZ» находится на стадии режима бета-тестирования, проходит апробацию.

В завершении брифинга организаторы провели викторину и соревнование среди журналистов на скоростное чтение текстов на латинском алфавите. Отличившиеся получили памятные призы.

 

Пресс-служба Фонда развития государственного языка