Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Публичный отчет об использовании денежных средств, выделенных в рамках благотворительной помощи КФ «Samruk-Kazyna Trust» за 2017 год

4 Января 2018 | 11:42

Администратор благотворительного проекта
КФ «Фонд развития государственного языка»
Наименование благотворительного проекта
Проект #Soyle; оказание поддержки деятельности Фонда, направленной на развитие и популяризацию государственного языка на территории республики и за рубежом
Средства КФ «Samruk-Kazyna Trust», выделенные на реализацию благотворительного проекта
27 млн.тенге
Срок реализации благотворительного проекта
Июль 2016 г. — март 2018 г.

Описание проблемы, на решение которой направлен проект
— низкий уровень применения казахского языка в общественной жизни;
— малое количество инновационных методик обучения языку, справочной литературы по интенсивному обучению казахскому языку, детских развивающих ресурсов;
— недостаточное количество доступных, эффективных и бесплатных интернет ресурсов по изучению государственного языка для граждан Казахстана, для иностранцев, а также казахов, живущих зарубежом;
— отсутствие доступной и единой базы для формирования теоретических и практических знаний по официально-деловому казахскому языку, используемого в деловом администрировании.

Цели и задачи благотворительного проекта
—  пропаганда и содействие в расширении сферы применения государственного языка;
— укрепление престижа государственного языка;
— создание условий для доступного изучения государственного языка;
—  участие в деле укрепления государственности и казахстанского патриотизма;
— поддержка средств массовой информации вещающих на государственном языке, а также отдельных ученых, писателей, творческой молодежи, внесших значительный вклад в дело укрепления государственного языка, развития культуры, литературы, науки и просвещения;
— поддержка отечественных сайтов на государственном языке, способствующих развитию казахского языка в электронном информационном пространстве.

Описание проекта
Создание и поддержка эффективных методик и технологий по изучению государственного языка, создание новых, более совершенных и качественных программ обучения государственному языку, а именно: модернизация портала «Soyle.kz», обучение казахского через Skype по методике «Soyle.kz» и создание нового онлайн портала «Quzhat.kz». Проведение мероприятий с привлечением воспитанников дошкольных учреждений, детских домов, учащихся школ, колледжей, студентов высших учебных заведений, молодежи этно-культурных объединений.
Основные мероприятия, реализованные в рамках проекта
1 марта, ко Дню благодарности и Международному женскому дню Фонд провел акцию «Спасибо, мама!» в реабилитационном центре «Қасиетті жол» для детей и их мам, с вручением подарочных сувениров и произведений мировых классиков на государственном языке.
В канун Наурыз мейрамы в Астане Фонд провел презентацию 4-х томного сборника сказок и театральных сценок «Tәтті алма». В рамках презентации юные артисты телеканала «Балапан» продемонстрировали праздничное выступление перед собравшимися школьниками. Дети показывали театральные сценки, взятые из нового сборника, читали стихи и пели песни.
Приобщая детей к литературному казахскому языку, в канун праздника Наурыз Фонд передал 100 книг библиотеке школы-гимназии № 77 города Астаны. Это словари, произведения мировых классиков, переведенные на казахский язык, материалы по изучению казахского языка для учителей, познавательная литература для школьного возраста.
В целях выявления и поддержки талантливых учащихся, проявляющих интерес к овладению государственным языком как средством общения, республиканский центр «Дарын» при поддержке Фонда развития государственного языка 29 марта т.г. в г. Астане провел республиканскую дистанционную олимпиаду по казахскому языку среди учащихся неказахской национальности «Язык-символ независимости государства».
2 мая т.г. Фонд совместно с общественным фондом «Алдаспан» в школе-гимназии № 51 города Астаны провели литературный вечер «Батыр бабалардан тағылым!» среди учащихся 5-10 классов. Основной целью мероприятия является формирование духовно-культурных ценностей и воспитание у школьников национального духа, повышение интереса к своей истории.
Ко Дню защитника Отечества Фонд организовал встречу воспитанников республиканской школы «Жас ұлан» имени Сагадата Нурмагамбетова с писателем, лауреатом международной премии «Алаш» Нурланом Калка.
Ежегодное благотворительное праздничное мероприятие для особых детей реабилитационного центра «Қасиетті жол» Фонд организовал в Международный день защиты детей. Каждому ребенку были подарены сборник сказок «Тәтті алма» и разная детская познавательная литература на казахском языке.
В канун профессионального праздника журналистов Фонд провел республиканский медиа-тренинг для журналистов на тему «Көркем SOYLE». В тренинге приняли участие более 100 представителей СМИ со всех регионов Казахстана, журналисты радио и телевидения, информационных агентств, печатных и интернет изданий.
13 октября т.г. в целях формирования у подрастающего поколения IT-знаний Фонд провел онлайн Турнир по интеллектуально-познавательной игре «Кто умнее?» среди старшеклассников. Участники, отличившиеся по итогам первых двух туров были приглашены в Астану, где прошла финальная игра и награждение победителей. Им были вручены памятные призы и специальные дипломы. Дети выразили огромную благодарность организаторам турнира.
В начале сентября 2017 года в Абайском районе Восточно-Казахстанской области Фонд совместно с республиканским научно-практическим центром «Дарын» провели XVIII республиканские Абайские чтения среди учащихся общеобразовательных организаций. Основные задачи Абайских чтений — пропаганда творчества Абая и Шакарима среди школьников, поддержка и развитие культуры,  эстетического вкуса, творческих способностей учащихся.
В ноябре были подведены итоги конкурса на Премию Фонда Первого Президента за лучший казахскоязычный интернет-сайт. Целью конкурса является поддержка отечественных казахскоязычных сайтов, способствующих развитию государственного языка в электронном информационном пространстве. Победителям были вручены специальные дипломы и денежная премия в размере 385 тысяч тенге по каждой номинации.
С сентября 2016 года по июнь 2017 года Фонд проводил бесплатное обучение казахскому языку через Skype по методике «Soyle.kz». За 9 месяцев обучение прошли свыше 200 человек из разных регионов Казахстана и зарубежья.
В течении 2017 года в целях развития казахскоязычных информационных ресурсов и патриотического воспитания молодого поколения Фонд открыл новые мобильные приложения «Abaialemi.kz», «Tattialma.kz», «Мой Казахстан», «Великие люди Казахстана», «Праздники Казахстана», а также мобильное приложение портала «Soyle.kz» для платформы IOS.
Сохранение национальных традиций и обычаев, культурных, литературных, духовных достижений казахского народа – основные задачи, поставленные Фондом при разработке приложения-энциклопедии «Жеті қазына». Возможность узнать больше о Казахстане предоставляет новый веб-сайт и приложение «Qazaqstan3D», запущенный Фондом в сентябре 2017 года. Презентацию веб-ресурсов провели в Астане в СЦК с участием журналистов.
В целях популяризации государственного языка среди населения и ускорения перевода делопроизводства на государственный язык частных субъектов Фонд завершает работу над разработкой нового интернет-портала «Quzhat.kz», обучающий официально-деловому казахскому языку, который будет работать в режиме онлайн.

Достижение количественных показателей
Свыше 20 тыс. представителей молодежи были задействованы в общественно-культурных мероприятиях Фонда. Свыше 1 тыс.экземпляров сборника художественных произведений для детей «Тәтті алма» были переданы в библеотеки школьных и дошкольных учреждений г.Астаны, более 500 экземпляров в целях благотворительности. В турнире «Кто умнее?»  приняли участие свыше 5 тысяч участников из всех регионов страны. В финальных испытаниях в Астане приняло участие 12 игроков, 6 участников, игравших на казахском языке и 6 участников, игравших на русском языке.
За время работы услугами портала «Soyle.kz» воспользовались более 3 миллионов человек из Казахстана и зарубежья. В настоящее время с помощью портала обучаются свыше 78 000 человек. Также свыше 25 тысяч пользователей обучаются в группах соцсетей портала «Soyle.kz». С помощью мобильного приложения «Soyle» обучаются свыше 50 тысяч пользователей. Ежедневно детским порталом «bala.soyle.kz» пользуются около 1.5 тысячи детей.

Результаты проекта и его влияние на решение проблемы
Реализация проекта #Soyle внесла весомый вклад в обучение казахскому, в содействие казахстанским гражданам за рубежом в сохранении и обучении родному языку. С помощью онлайн курсов изучение государственного языка стало теперь доступно всем желающим. Разработка нового бесплатного интернет ресурса для обучения работников деловому общению и ведению делопроизводства на государственном языке создаст условия для более грамотного функционирования государственного языка в качестве основного языка делопроизводства во всех государственных организациях и органах местного самоуправления. Организованные культурно-массовые мероприятия в поддержку государственного языка с привлечением молодежи содействовали расширению использования казахского языка в различных сферах жизни общества. Оказана поддержка отечественных казахскоязычных сайтов, способствующих развитию государственного языка в электронном информационном пространстве, повышению качества и количества интернет ресурсов и сервисов, привлечению новых сетевых пользователей.
Проведенные литературные конкурсы оказали поддержку талантливой творческой и научной молодежи Казахстана, открыв новые интересные имена, чьи произведения войдут в современную литературу нашей страны.
Проведены мероприятия, направленные на активизацию познавательного интереса у молодежи путем включения обучающихся в интеллектуальный состязательный процесс, совершенствование условий для развития и саморазвития школьников, выявление и поощрение наиболее эрудированных школьников, развития здорового духа соперничества, а также организация досуговой деятельности среди школьников.

Приложите, пожалуйста, 7-8 фото, иллюстрирующих реализацию проекта.

 

 

сойле

татти алма

умнее1-300x200

999

06

04