Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

5 полезных онлайн-курсов для казахстанских женщин

22 Января 2018 | 5:12

Мастер-классы, тренинги и всевозможные мотивирующие встречи лидеров мнений с их подписчиками сейчас очень популярны. Comode советует обратить внимание на пять казахстанских онлайн-курсов, которые могут быть полезными для вас или ваших близких. На некоторые из них можно попасть бесплатно или с большой скидкой.

Vsevporyadke.kz – курсы по наведению и поддержанию порядка в доме

Современный взгляд на уборку и организацию порядка в доме волнует очень многих  женщин. Как избавиться от хаоса повсюду – эта проблема стоит и перед домохозяйками, и перед деловыми женщинами.

Грамотной организации пространства учит астанчанка Гаухар Касымбек, организовав обучение в Сети. Ее ритм жизни и привычки в быту схожи с другими казахстанками. А свои знания она получила у экспертов из России, Украины, США. Гаухар предоставляет услуги выездного организатора для тех, кто привык к персональному подходу, а также на своем сайте и на страницах в соцсетях делится полезными материалами.

Ее обучение проходит в онлайн-формате и группах. Гаухар предлагает бесплатный доступ к трем онлайн-урокам. Также она регулярно проводит бесплатные вебинары

 

Если вы проживаете не в Астане, ваш график свободного времени не совпадает с рабочими часами консультанта, вам хочется работать в собственном темпе и одиночестве либо вам неудобно принимать у себя посторонних – вы можете воспользоваться услугой организации пространства онлайн.

Гаухар ведет коммуникации через мессенджеры Skype и WhatsApp. Итогом онлайн-работы консультанта является индивидуальный план организации, в котором подробно прописан каждый шаг для самостоятельной работы клиента. Такая работа стоит в два раза дешевле – 2500 тенге за час работы.

Soyle.kz – онлайн-курс казахского языка

«Надо взяться за казахский язык… Но что выбрать и как найти время для этого?» – такими вопросами задаются казахстанцы, желающие улучшить свои знания государственного языка.

Создатель проекта Soyle.kz Азат Шауеев занимается продвижением бесплатного онлайн-ресурса, который помогает овладеть разговорным казахским языком.

24 урока, обучающие аудио- и видеозаписи, словарь, справочник по грамматике, сборник упражнений и прочие полезные материалы можно открывать на компьютере и в приложениях на гаджетах. Над проектом работала творческая группа ученых-лингвистов и учителей-практиков.

Главная особенность ресурса в том, что обучение грамматическим формам и словам казахского языка происходит в диалоговой форме. С первых уроков предлагается изучать устойчивые разговорные фразы и готовые конструкции для жизненных ситуаций.

С точки зрения мировых стандартов курс рассчитан на разные уровни: для начинающих – А1-А2, средний уровень – В1-В2, углубленный – С1-С2. Урок длится около 30-40 минут, обучение может проходить с преподавателем по Skype. Для детей разработан отдельный проект – bala.soyle.kz, с аудиосказками, алфавитом, мультфильмами и песнями в формате караоке.

Аuto-online.kz – онлайн-автошкола 

Дистанционное обучение в автошколе – рисковое на первый вгляд предложение. Создатели курса обещают актуальный подход для получения теоретических знаний. При ответственном подходе к обучению можно выделить сразу несколько плюсов – нет необходимости посещать лекции преподавателя или ждать набора группы, возможность сократить время обучения и получить доступ к обновленной базе ПДД.

По подсчетам организаторов курса, можно сэкономить минимум 52 часа на дорогу в автошколу и минимум 5000 тенге на проезд. Можно выбрать ускоренный курс, который длится 15 дней. Практический курс предполагает очное обучение на автомобилях с автоматической и механической коробками передач. Дистанционное обучение в онлайн-автошколе можно получить по разным категориям – A и B, со значительной скидкой 25%.

Leilaimageconsulting.com – имидж-студия ЛейлыКойшибаевой

В сфере стиля и моды выбор онлайн-сервисов достаточно широкий – это и консультации, и мастер-классы среди подписчиков, и даже различные интерактивные конструкторы одежды. Консультант по имиджу алматинка Лейла Койшибаева продвигает онлайн-курс «Сам себе стилист».

Механизм ее услуг таков: сначала вы знакомитесь по Skype (15-30 минут обсуждение ваших сложностей при подборе одежды и прически, вашего образа жизни). Затем определяется дата онлайн-консультации.

     

Лейла готова разработать вашу индивидуальную книгу стиля (около 30 страниц), где будут подходящие вам цвета, фасоны, силуэты, форма и размеры украшений и другая полезная информация. Затем опять же по интернету вы вместе со стилистом можете подробно в течение двух часов обсудить предлагаемые образы. За такой онлайн-курс будьте готовы отдать 40 тысяч тенге. Дополнительно стилист может провести аудит вашего гардероба и разобраться с имеющимися у вас вещами – подходит/не подходит, с чем сочетать, что докупить.

Курсы от фонда «Даму»

Для тех, кто хочет открыть свой бизнес или расширить действующее дело, Фонд развития предпринимательства «Даму» предлагает всем желающим пройти бесплатный курс предпринимательства, не выходя из дома. За участником закрепляется преподаватель, который проверяет и оценивает выполненные задания учащегося.

Курс длится 16 часов, при этом график вы можете формировать самостоятельно – приостанавливать и возобновлять обучение в любое время. По окончании курса выдается электронный сертификат.

Онлайн-консалтинг и обучение ведутся по направлениям открытия нового бизнеса, участия в проекте «Startup Академия», по поддержке действующего бизнеса и предпринимательских инициатив студенческой молодежи.