Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

В Казахстане запущены ресурсы «QAZAQSTAN 3D» И «ЖЕТІ ҚАЗЫНА»

25 Сентября 2017 | 10:35

В Казахстане сегодня наблюдается всплеск развития цифровых сервисов. Все это созвучно с поручениями Главы государства, которые он обозначил в своем Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

 

Как пример тому Фондом развития государственного языка при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы созданы уникальный мультимедийный проект, путеводитель по Казахстану «Qazaqstan 3D», мобильное приложение с одноименным названием и приложение-энциклопедия «Жеті қазына». Презентация и запуск этих ресурсов прошли на площадке Службы центральных коммуникаций.

 

Так, ресурс «Qazaqstan 3D» знакомит жителей страны и зарубежных гостей с казахстанскими достопримечательностями. Он работает на трех языках и имеет отдельный сайт в Интернете. А в приложении «Жеті қазына» можно узнать о традиционных ценностях казахского народа, познакомиться с разными историческими периодами, фольклором и народным творчеством.

Приложения уже доступны для скачивания. Их авторы уверены, что именно эти ресурсы будут особенно привлекательны для туристов и окажут им неоценимую помощь.

37154-6-v_kazahstane_zapusheny_ru- Открывая такие ресурсы, мы оказываем содействие широкой пропаганде национальной духовной культуры, истории, традиций, формированию патриотизма и IT-знаний среди молодежи, – рассказал заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Султан Айтжанов. По его словам, разработчики очень надеются, что это будут одни из полезнейших ресурсов на интернет-площадке.

 

– И будут способствовать развитию и привлекательности нашего государства. Дадут возможность людям в виртуальном плане узнавать значительные и интересные вещи о нашем Казахстане. Не имея возможности приехать, они смогут получить ощущение присутствия в тех местах, которые мы считаем нашими достопримечательностями, – добавил он.

 

Стоит отметить, что сохранение национальных традиций и обычаев, культурных, литературных, духовных достижений казахского народа – основные направления программной статьи Президента Н. А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

 

Для этого был разработан новый IT-продукт – мобильное приложение «Жетi қазына. В нем 7 разделов – «Сакральные значения чисел», «Обычаи и традиции», «Народное наследие», «Народная мудрость», «Национальное творчество», «Тайказан», «Чудеса Великой степи». Оно будет доступно на казахском и русском языках. Ресурс содержит интересные факты, истории и легенды, культурные традиции казахского народа.

Уже сегодня приложения «Qazaqstan 3D» и «Жеті қазына» доступны для скачивания на платформах Android и iOs.

 

В тему: У казахского народа с числом 7 связано множество названий, изречений (жеті ырыс, жеті жарғы, жеті ғалам, жеті ата). Издревле у настоящего казахского кочевника было семь сокровищ – умная жена, быстроногий скакун, охотничий беркут, преданный пес, ружье, капкан и казан. Все эти богатства назывались «Жетi қазына». Созвучно с этим элементом эпоса, а равно подчеркивая традиционные ценности, возникла идея создания мобильного приложения «Жетi қазына».

Источник: https://liter.kz/ru/articles/show/37154-v_kazahstane_zapusheny_resursy_qazaqstan_3d_i_zhet_azyna_