Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

В Астане прошел медиа-тренинг «Көркем SOYLE».

27 Июня 2017 | 10:14

201726 – 27 июня в Астане Фонд развития государственного языка провел медиа-тренинг для журналистов на тему «Көркем SOYLE».

В тренинге приняли участие более 100 представителей СМИ со всех регионов Казахстана, журналисты радио и телевидения, информационных агентств, печатных и интернет изданий.

Главная цель мероприятия – повышение грамотности в применении государственного языка в СМИ, совершенствование языковой культуры, содействие повышению профессиональной квалификации журналистов.

Тренинг проходил по следующим темам: «Государственный язык в современном телевидении», «Вопросы употребления государственного языка в радиожурналистике», «Государственный язык и периодические СМИ», «Казахскоязычные интернет порталы», «Особенности применения государственного языка в PR-технологиях».

Работу тренинга приветственным словом начал директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев. «Наш медиа-тренинг отныне будет ежегодным. Необходимо уделять внимание повышению знаний и мастерства молодых журналистов, развитию качественной и профессиональной казахскоязычной прессы в республике» — отметил А. Шауеев.

По каждой теме тренерами выступили мастера журналистики: Берік Уәли, Мәди Манатбек, Қанат Әуесбай, Серікқазы Кәкібала, Аршат Оразов, Ғабит Мүсіреп, а также другие известные языковеды, политологи, журналисты и общественные деятели.

В рамках тренинга участники получили нужную и полезную информацию, ответы специалистов на свои вопросы, а также обменивались опытом, идеями и мнениями.

В завершении всем участникам тренинга были вручены специальные сертификаты.