Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Презентация сборника для детей «Tәтті алма»

14 Марта 2017 | 12:00

003

В канун Наурыз мейрамы, 14 марта в Астане Фонд Первого Президента РК – Лидера нации и Фонд развития государственного языка провели презентацию сборника сказок и театральных сценок «Tәтті алма» (3-4 тома).

Детский сборник был выпущен в целях развития познавательной активности детей, творческих способностей, духовного и интеллектуального уровня подрастающего поколения.

1-2 тома сборника «Тәтті алма» (проза и поэзия) были выпущены в 2015 году на средства Главы государства Н.А. Назарбаева,  переданные Фонду развития государственного языка на реализацию языковых проектов. На средства, выделенные Фондом Первого Президента РК – Лидера нации были выпущены 3-4 тома.

В 3 и 4 тома сборника вошли сказки и театральные сценки, рассказывающие о доброте и красоте, заботливом отношении к природе. Все произведения сборника «Тәтті алма» можно почитать и на сайте “Tattialma.kz”.

В мероприятии приняли участие заместитель исполнительного директора Фонда  Султан Айтжанов, директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев, писатель, автор-составитель Шакен Күмісбайұлы, соавтор-составитель Акберен Елгезек, известные общественные деятели Казахстана и школьники.

В рамках презентации юные артисты телеканала «Балапан» продемонстрировали праздничное выступление перед собравшимися школьниками. Дети показывали театральные сценки, взятые из нового сборника, читали стихи и пели песни.

По завершению мероприятия детям был организован праздничный стол с тортами и яблоками и были вручены книги из нового сборника.

Информационную поддержку презентации «Тәтті алма» оказал детский телеканал «Балапан».