Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

Публичный отчет об использовании денежных средств, выделенных в рамках благотворительной помощи КФ «Samruk-Kazyna Trust» за 2016 год

30 Декабря 2016 | 5:25

Администратор благотворительного проекта
КФ «Фонд развития государственного языка»
Наименование благотворительного проекта
Проект #Soyle; оказание поддержки деятельности Фонда, направленной на развитие и популяризацию государственного языка на территории республики и за рубежом
Средства КФ «Samruk-Kazyna Trust», выделенные на реализацию благотворительного проекта
27 млн.тенге
Срок реализации благотворительного проекта
Июль 2016 г. — июнь 2017 г.
Описание проблемы, на решение которой направлен проект
- низкий уровень применения казахского языка в общественной жизни;- малое количество инновационных методик обучения языку, справочной литературы по интенсивному обучению казахскому языку, детских развивающих ресурсов;- недостаточное количество доступных, эффективных и бесплатных интернет ресурсов по изучению государственного языка для граждан Казахстана, для иностранцев, а также казахов, живущих зарубежом.- отсутствие доступной и единой базы для формирования теоретических и практических знаний по официально-деловому казахскому языку, используемого в деловом администрировании.
Цели и задачи благотворительного проекта
-  пропаганда и содействие в расширении сферы применения государственного языка;- укрепление престижа государственного языка;- создание условий для доступного изучения государственного языка;-  участие в деле укрепления государственности и казахстанского патриотизма;

—  — поддержка средств массовой информации вещающих на государственном языке, а также отдельных ученых, писателей, творческой молодежи, внесших значительный вклад в дело укрепления государственного языка, развития культуры, литературы, науки и просвещения;

— поддержка отечественных сайтов на государственном языке, способствующих развитию казахского языка в электронном информационном пространстве.

Описание проекта
Создание и поддержка эффективных методик и технологий по изучению государственного языка, создание новых, более совершенныхи качественных программ обучения государственному языку, а именно: модернизация портала Soyle.kz, обучение казахского через Skype по методике «Soyle.kz» и создание нового онлайн портала «Quzhat.kz».Проведение мероприятий с привлечением воспитанников дошкольных учреждений, детских домов, учащихся школ, колледжей, студентов высших учебных заведений, молодежи этно-культурных объединений.
Основные мероприятия, реализованные в рамках проекта
1 марта  в праздник Дня благодарности в Астане Фонд развития государственного языка провел акцию в школе-лицее № 48, где передал библиотеке школы около 300 книг художественной литературы и словари на казахском языке.В марте в  канун праздника Наурыз мейрамы Фонд развития государственного языка провел свою ежегодную акцию среди студенческой молодежи Евразийского Национального университета.Приобщая студентов к изучению казахского языка, ознакомления молодого поколения с культурой и традициями казахского народа университету было передано свыше 1000 книг разной литературы на казахском языке.25-26 марта т.г. в Астане при поддержке Фонда развития государственного языка Республиканский научно-практический центр «Дарын» провел X республиканскую дистанционную олимпиаду по казахскому языку среди учащихся 5-10 классов неказахской национальности «Язык — символ независимости государства».

1 мая в День единства Фонд развития государственного языка организовал встречу с представителями украинского, узбекского и уйгурского национально-культурных центров в Астане и преподнес им в дар детские книги на их родном языке.

1 июня в День защиты детей Фонд поддержал ежегодное благотворительное праздничное мероприятие в помощь особым детям, детям из социально уязвимых семей. Для 80 особенных детей и детей с малообеспеченных семей в ресторане был накрыт стол с угощениями, проводились различные игры, дети получили памятные подарки. Фонд внес свою лепту, подарив каждому ребенку детские книги, красочные сказки на казахском языке.

—  В канун Дня рождения Астаны Фонд развития государственного языка поздравил учащихся средней школы № 29 и подарил  двухтомные сборники детских произведений «Тәтті алма», которые способствуют приобщению школьников к литературному казахскому языку, воспитанию в них духа патриотизма, любви и гордости к своей многонациональной Родине.

15 августа 2016 года в реабилитационном центре «Қасиетті жол» состоялась благотворительная акция «Подарок первокласснику». Детям были вручены подарки — ранцы с канцелярскими и ученическими принадлежностями, а также познавательная детская литература для школьного возраста на государственном языке.

29 августа в Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция на тему «Запускаются новые направления в рамках проекта #Soyle». В целях развития и популяризации государственного языка Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» в рамках проекта Soyle запустил новые направления: изучение казахского через Skype по методике «Soyle.kz» и создание нового онлайн портала «Quzhat.kz».

23 сентября Фонд развития государственного языка провел акцию «Мемлекеттік тіл – менің тілім!» в реабилитационном центре «Қасиетті жол», посвященную празднованию Дня языков народов Казахстана. Детям от имени Фонда были вручены красочные интерактивные книги на государственном языке.

В День пожилых людей выражая слова благодарности нашим ветеранам войны и труда, пенсионерам за многолетний добросовестный труд, неоценимый вклад в развитие республики Фонд развития государственного языка поздравил жителей Дома престарелых в Астане.

В торжественной обстановке им были вручены подарки – интерактивные книги с говорящей ручкой на государственном языке и настольные игры.

4 ноября в Астане в «Назарбаев центре» прошла церемония присуждения Премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан за лучший казахскоязычный интернет-сайт, приуроченный к 25-летию Независимости Казахстана. Конкурсная комиссия определила победителей по 7-и номинациям.

2 декабря в Астане были подведены итоги республиканского онлайн турнира по мобильной игре «Кто умнее?»  среди старшеклассников. Интеллектуальное состязание «Кто умнее?»  является онлайн конкурсом. Участие предполагает наличие мобильного телефона и доступа в Интернет. Игра состоит из 20 000 вопросов на такие темы как: спорт, XX век, XXI век, вокруг света, искусство, история Казахстана, природа Казахстана, здоровье, наука.

7 декабря в Астане в школе-лицее  № 77 Фонд провел встречу учащихся 5-7 классов с поэтом, лауреатом  Международной премии «Алаш» Нурланом Калка.

14 декабря 2016 г. в Астане Фонд провел благотворительный концерт для детей из многодетных и малообеспеченных семей, приуроченный к 25 летию Независимости Казахстана.

8 января 2017 года в Астане  Фонд организовал благотворительную акцию, подарив 20 билетов детям из многодетных и социально уязвимых семей клуба «Замандас» на новогоднее цирковое представление «Алиса в зазеркалье».

Достижение количественных показателей
Свыше 10 тыс. представителей молодежи были задействованы в общественно-культурных мероприятиях Фонда.Свыше 1 тыс.экземпляров сборника художественных произведений для детей «Тәтті алма» были переданы в библеотеки школьных и дошкольных учреждений г.Астаны, более 500 экземпляров в целях благотворительности.В турнире «Кто умнее?»  приняли участие свыше 1,5 тыс участников из всех регионов страны. В финальных испытаниях в Астане  приняло участие 10 игроков, 5 участников, игравших на казахском языке и 5 участников, игравших на русском языке.За год работы услугами портала воспользовались более миллиона пользователей со всех регионов нашей страны и зарубежья,

Количество зарегистрировавшихся и обучающихся на сайте превысило 50 тыс. человек.

Общее количество просмотров с момента создания – более 2,5 млн.

В группах соцсетей портала «Soyle.kz» количество обучающихся превысило  20 тыс. пользователей.

Ежедневная детским порталом «bala.soyle.kz» пользуются более 2 тыс. представителей подрастающего поколения.

За 2016 год количество пользователей  мобильного приложения «Soyle»  превысило 10 тыс. человек.

Более 50 человек успешно завершили 3-месячные курсы по бесплатному обучению казахского через Skype

Результаты проекта и его влияние на решение проблемы
Реализация проекта  #Soyle внесла весомый вклад в обучение казахскому, в содействие казахстанским гражданам за рубежом в сохранении и обучении родному языку. С помощью онлайн курсов изучение государственного языка стало теперь доступно всем желающим.Разработка нового бесплатного интернет ресурса для обучения работников деловому общению и ведению делопроизводства на государственном языке создаст условия для более грамотного функционирования государственного языка в качестве основного языка делопроизводства во всех государственных организациях и органах местного самоуправления.Организованные культурно-массовые мероприятия в поддержку государственного языка с привлечением молодежи содействовали расширению использования казахского языка в различных сферах жизни общества.Оказана поддержка отечественных казахскоязычных сайтов, способствующих развитию государственного языка в электронном информационном пространстве, повышению качества и количества интернет ресурсов и сервисов, привлечению новых сетевых пользователей.

Проведенные литературные конкурсы оказали поддержку талантливой творческой и научной молодежи Казахстана, открыв новые интересные имена, чьи произведения войдут в современную литературу нашей страны.

Проведены мероприятия направленные на активизацию познавательного интереса у молодежи путем включения обучающихся в интеллектуальный состязательный процесс, совершенствование условий для развития и саморазвития школьников, выявление и поощрение  наиболее эрудированных школьников, развития здорового духа соперничества, а также организация досуговой деятельности среди школьников

Приложите, пожалуйста, 7-8 фото, иллюстрирующих реализацию проекта.

 

245-%d1%81%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b0-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d0%b9-windows%d0%be%d0%bd%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%bd-%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81-%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%85%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%8f%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-soyle-kz-google-chrome

888

 

 

 

 

999

 

777