Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

В Астане состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Фондом развития государственного языка и музеем Абая «Жидебай-Борили».

11 Января 2017 | 3:41

img_320311 января 2017 года в Астане состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Фондом развития государственного языка и Государственным историко-культурным и литературно-мемориальным заповедником — музеем Абая «Жидебай-Борили».

Целью подписания меморандума является содействие широкой пропаганде культурных, литературных, духовных достижений казахского народа, расширению сферы применения государственного языка в интернет пространстве.

В рамках меморандума взаимодействие будет направлено на  совместное проведение работ по наполнению контента   энциклопедического онлайн портала «Abaialemi.kz»; осуществление совместных работ по сбору информации и материалов о жизни и творчестве великого Абая, об его учениках-последователях, воспоминаниях современников, трудов абаеведов, произведений, посвященных Абаю; обмен информацией и участие в разработке совместных инициатив.

Для справки:

«Аbaialemi.kz» — портал, на котором собраны все произведения Абая, аудио и видео материалы. Онлайн портал содержит обширную базу информации по эпохе великого Абая, об его учениках-последователях, воспоминаниях современников, труды абаеведов, произведения, посвященные Абаю и др.

Многотомный исторический роман «Путь Абая», единодушно признанный первой казахской эпопеей, на портале размещен на разных языках народов мира. Роман можно читать онлайн и слушать на казахском языке.

Интернет портал создан в 2015 году по инициативе Президента РК Н.Назарбаева на средства, полученные им в качестве гонорара к Премии мира «Шелковый путь» и переданные Главой Государства Фонду развития государственного языка на реализацию языковых проектов.

Недавно создано и мобильное приложение «Аbaialemi». «Путь Абая» в вашем смартфоне на русском, казахском и английском языках. Вот такое патриотическое приложение теперь доступно всем пользователям Андроид. Подписание соглашения будет способствовать дальнейшему продвижению наследия Абая в интернет сообщество».

 

МЕМОРАНДУМ

о совместной деятельности Фонда развития государственного языка и РГКП  «Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая

«Жидебай-Борили»

г. Астана 11 января 2017 года

 

Фонд развития государственного языка, в лице директора Шауеева А.С. с одной стороны и РГКП  «Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили», в лице директора Жунисбекова Б.Ж., с другой стороны (далее – Стороны), основываясь на возрастании роли государственного языка, содействуя широкой пропаганде культурных, литературных, духовных достижений казахского народа, заключили настоящий Меморандум о сотрудничестве.

  1. Целью настоящего Меморандума является осуществление совместных и согласованных действий поразвитию и наполнению контента энциклопедического онлайн портала «Abaialemi.kz», открытого к 170-летию великого мыслителя Абая Кунанбаева.
  1. Для достижения обозначенной цели согласились о нижеследующем:

Стороны в партнерстве будут развивать сотрудничество в сфере поддержки и развития государственного языка, в расширении сферы его применения;

вести совместную работу по наполнению контента портала «Abaialemi.kz», по сбору информации и материалов о жизни и творчестве великого Абая, об его учениках-последователях, воспоминаниях современников, трудов абаеведов, произведений, посвященных Абаю;

оказывать содействие в обмене информацией и проведении совместных мероприятий;

участвовать в разработке совместных инициатив.

  1. Формами сотрудничества между Сторонами могут быть и иные меры взаимодействия в соответствии с Конституцией и действующим законодательством.
  1. В случае необходимости настоящий Меморандум может быть изменен и дополнен по взаимному согласию Сторон путем составления письменного документа, являющегося неотъемлемой частью настоящего Меморандума.
  1. Настоящий Меморандум вступает в силу со дня его подписания и действует до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит другую Сторону в письменной форме о намерении прекратить действие Меморандума. В таком случае действие Меморандума будет считаться прекращенным со дня истечения 30 (тридцати) календарных дней с даты направления одной из сторон соответствующего письменного уведомления.

Меморандум составлен на государственном и русском языках в двух экземплярах для каждой из Сторон.