Жол анасы - тұяқ, сөз анасы - құлақ, су анасы - бұлақ.

Сырым Датұлы
syrymdatuly

Қысыр сөзге жолама.

Қожа Ахмет Йассауи
56e6c5a329d74355f536914ef1275bda

«Тәтті алма» — подарок Главы государства детям Казахстана

9 Сентября 2015 | 8:13

39 сентября в средней школе №70 города Астаны состоялась презентация двухтомного сборника детских литературных произведений «Tәтті алма» и нового сайта для детей www.tattialma.kz.
Это очередные проекты Фонда развития государственного языка, реализованные при поддержке Президента РК Н.А. Назарбаева на средства, полученные им в качестве гонорара к Премии мира «Шелковый путь».
В мероприятии приняли участие директор Фонда развития государственного языка Азат Шауеев, писатель, автор-составитель Шакен Күмісбайұлы, известные писатели и поэты Казахстана, учащиеся, представители молодежи и журналисты.
В сборник «Tәтті алма», изданный при непосредственной поддержке Главы государства вошли детские произведения известных писателей, написанные с середины ХХ века по настоящее время. Здесь собраны лучшие произведения, которые помогут воспитать в детях чувство патриотизма и любви к Родине, родной земле.
В предисловии к сборнику Н.А. Назарбаев отмечает: «Произведения, посвященные детям должны пропагандировать такие ценные качества, как уважение к старшим, поддержке младших, служение Отечеству, народу, своей родной земле, воспитание умных и чутких поколений и вести молодых к заветной цели. И такое высокое значение имеет данный двухтомный сборник художественных произведений».
Сборник выпущен тиражом 3000 экземпляров. Большая часть сборника передана в дар детским библиотекам, школам во всех регионах республики.
Основная цель сайта www.tattialma.kz – ознакомление детей с литературным миром. Сайт разместил на главной странице произведения, которые вошли в сборник «Тәтті алма». Также на сайте есть дополнительные разделы, как мультфильмы, сказки, скороговорки, загадки, конкурсы и специальный раздел для родителей. Наш сайт в дальнейшем будет постоянно дополняться новыми интересными материалами.
В честь открытия сайта www.tattialma.kz Фонд объявляет конкурс «На лучшее детское произведение», где каждый желающий может участвовать и присылать свои работы (подробно на сайте Фонда www.qazaq-found.kz и www.tattialma.kz ).

Пресс- служба
Фонда развития государственного языка